На повышение зарплаты в 2019 году педагоги могут не рассчитывать

05.09.2018 09:54   -
Автор:
Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что не может сейчас обещать повышение зарплаты для педагогов в 2019 году, ведь Украине придется выплачивать долги по заимствованиям. Однако повышение окладов может произойти в рамках роста минимальной зарплаты, сказала она в эфире Радио Свобода.
“Я даже не обещаю и не анонсирую повышение зарплаты в следующем году для отдельных категорий педагогических или научно-педагогических работников. Потому что следующий бюджетный год будет очень сложным, это пиковая выплата в рамках международных обязательств Украины.
Зато будет то, что всегда есть – повышение для бюджетников, в соответствии с ростом минимальной зарплаты“, – отметила Гриневич. Отвечая на вопрос о зарплате и нагрузках для воспитателей детсадов, она сказала, что в министерстве знают проблему и собираются облегчить работу этой категории работников.
“То, что у них больше рабочий день – это правда. Они не могут взять, как школьный учитель, полторы ставки нагрузки. Мы думаем, каким образом можно мотивировать дошкольников, в том числе за интенсивность труда…
Сады сейчас переполнены, эта проблема реально существует. Сейчас мы будем готовить изменения в закон о дошкольном образовании“, – пообещала министр.
Мотивировать воспитателей, по словам Гриневич, планируется “через механизмы организации труда в дошкольном учреждении“.