На Харьковщине завершается сбор ранних зерновых

26.07.2018 12:30   -
Автор:
«Уже собран миллион тонн ранних зерновых, и глава области Юлия Светличная поздравила аграриев с этим результатом, – сказал Александр Нездюр. – По оперативным данным департамента, сегодня у нас уже есть и миллион тонн пшеницы нового урожая. А это значит, что обеспечена продовольственная безопасность области, и часть урожая аграрии могут выставить на рынок. Считаю, что результат, который получим при этих погодных условиях, будет удовлетворительным».
Также Александр Нездюр отметил, что средняя урожайность пшеницы составила больше 30 ц/га. При этом в таких районах, как Золочевский, Богодуховский, Краснокутский и Волчанский, урожайность выше – около 40 ц/га.
Три недели назад начали и уже практически закончили жатву ранних зерновых в сельскохозпредприятии «Мрия» Красноградского района. Как отметил руководитель регионального управления Сергей Гладков, всего у СООО «Мрия» – около 30 тыс. га земли.
«1700 га было засеяно озимой пшеницей, 1700 га – подсолнухом, 2000 га – кукурузой и кормовым клином – 5000 га. Кроме того, в структуре нашего хозяйства есть и животноводство: порядка 2000 голов скота, в том числе 600 голов дойного стада», – рассказал о предприятии Сергей Гладков.
Как отметил первый заместитель председателя Красноградской РГА Валерий Кицюк, в районе завершают сбор ранних зерновых. В целом уборочную кампанию он оценил как успешную. На полях работало около 65 единиц техники.
«Убрано 80% площадей зерновых. Средняя урожайность – 31 ц/га. Наибольшие показатели – в КСП «Заря» – 40 ц/га, – рассказал Валерий Кицюк. – На данный момент осталось собрать 2,5 тыс. га ранних зерновых. Всего в районе их было посеяно 43 тыс. га».
Подготовила Виктория Косенкова