На Харьковщине всерьез займутся “сырьем” для шашлыков

01.03.2013 15:49   -
Автор:

Об этом сообщили в Департаменте агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации.

В частности, масштабный проект сейчас внедряется в Нововодолажском районе на ЧП “Агрофірма “Світанок”. Инвесторы реконструируют свинокомплекс по откорму 24 тысяч голов свиней в год с замкнутым циклом производства. На сегодня уже завершено два этапа реконструкции, третий этап планируется завершить в этом году. При реконструкции свинокомплекса были внедрены энергосберегающие технологии, которые должны позволить уменьшить затраты на производство свинины и повысить ее конкурентоспособность. Пока на предприятии содержится 2,6 тыс. свиней, однако к концу года этот показатель увеличится в несколько раз. Сметная стоимость проекта составляет 15 млн.грн.

Также в с. Просяное Нововодолажского района в этом году планируется завершить строительство новой птицефермы по выращиванию бройлеров мощностью в 200 тыс. голов. Кроме того, в этом районе к 2015 г. планируется построить молочный комплекс на 900 коров (ООО “Дельта”).

Еще одно предприятие по производству свинины создается в Купянском районе. В частности, здесь ведутся работы по реконструкции свинокомплекса с замкнутым циклом производства по откорму 24 тыс. свиней в год. Также работает кормоцех и почти завершен монтаж линии по производству премиксов, что позволит снизить себестоимость свинины и повысить рентабельность ее производства. На сегодняшний день на предприятии содержится более 12,5 тыс. свиней. В этом году численность свиней планируется увеличить до 13,5 тыс. КВ частности, закупается высокопроизводительное поголовье из Дании. Сметная стоимость этого проекта – около 50 млн.грн.

Напомним, что в прошлом году в Купянске также началось строительство современного молочного комплекса с молочно-доильным залом “карусель” на 1 тыс. коров (СООО “Мрія”). Это первый такого типа доильный зал, который появится на Харьковщине.

Третий крупный свинокомплекс на 24 тыс. голов создается в Двуречанском районе (ЧП “Північ 2006”). В проект вложено 24 млн.грн., свинокомплекс готов уже на 80%. В этом году строительство планируется завершить.

Кроме того, в этом году в Изюмском районе планируется провести реконструкцию молочно-товарного комплекса на 500 коров (ООО “Миона”). Сметная стоимость этого проекта – 2,5 млн. долл. Также вскоре может начаться строительство животноводческого комплекса на 10 тыс. голов свиней в Валковском районе (ООО СХП “Миола”). Сейчас решается вопрос землеотвода. Сметная стоимость проекта составляет 400 тыс.долл, сообщает SQ.