На Харьковщине стартовал «Проект по внедрению современной системы контроля за безопасностью молочных продуктов»

28.09.2017 14:54   -
Автор:
Кроме Харьковской проект планируется расширить за счет хозяйств в Винницкой, Николаевской, Полтавской областей. «В этих регионах проект совместно с 10 молокоперерабатывающими предприятиями осуществляет ряд мероприятий с целью повышения безопасности и качества молочного сырья через обучение, тренинги и индивидуальные консультации », -отметил Кравченко.
Кроме сотрудничества с производителями, проект также обеспечит необходимым оборудованием 4 государственные лаборатории.
Проект обеспечит 4 государственные лаборатории в пилотных областях необходимым оборудованием для внедрения государственного контроля безопасности сырого молока на 3 основные показатели безопасности: общее бактериальное обсеменение, количество соматических клеток и наличие ингибиторов », – отметил руководитель проекта САФОЗО.
Игорь Кравченко также объяснил, что проект тесно сотрудничает как с Государственной службой по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, так и производителями молочной продукции.
“Деятельность проекта направлена, с одной стороны, на предоставление технической помощи Держпродспоживслужби, чтобы разработать и ввести в действие современную систему инспектирования безопасности пищевых продуктов на основе оценки рисков в молочном цепи добавленной стоимости, а с другой, на оказание помощи молокоперерабатывающим предприятиям”, – подчеркнул он.
Подготовил Александр Легезин