На Харьковщине ликвидирован межрегиональный «конверт». ФОТО

10.04.2017 11:01   -
Автор:
В рамках уголовного производства, внесенного в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205 Уголовного кодекса Украины, правоохранители установили, что 35-летний житель Харьковской области и шесть его помощников наладили незаконную деятельность фиктивных предприятий, с помощью которых формировался налоговый кредит и предоставлялись услуги предприятиям реального сектора экономики по переводу безналичных средств в реальные деньги. Услугами «конвертаторов» пользовались реальные предприятия, преимущественно Харьковской и Киевской областей.
«Создав в течение 2015-2017 годов восемь фирм, указанные предприниматели смогли вывести в теневой оборот более 124 млн.гривен, – отмечает Андрей Бежанов, – по предварительным подсчетам вероятные потери бюджета только по НДС составляют около 20,6 млн.гривен. В ходе досудебного расследования установлено, что за свои услуги «конвертаторы» принимали от клиентов вознаграждение в размере 5-7% от общего оборота».Также установлено, что для максимального сокрытия своей незаконной деятельности, «конвертаторы» осуществляли передачу наличных не в своем офисе, а с помощью банковских ячеек. Во время ликвидации указанного «конвертационного центра» сотрудники налоговой милиции и прокуратуры Харьковщины провели обыски в офисных и жилых помещениях, которые были задействованы в указанной незаконной деятельности.
В ходе следственно-оперативных мероприятий было обнаружено и изъято печати предприятий«конвертационного центра», компьютерную технику, ключи электронной отчетности, банковские карты, мобильные телефоны и документацию, в которой содержалась информация по обороту, заказчиках и сведения о фиктивных предприятиях, – замечает Андрей Бежанов. – Кроме этого, обнаружены и изъяты денежные средства в национальной и иностранной валюте, общая сумма которых в гривневом эквиваленте составляет более 3 млн. 586 тыс. гривен».
В настоящее время следствие продолжается.
Подготовила Виктория Косенкова