На 100% обеспечено финансирование программы “Доступные лекарства”

05.04.2017 12:46   -
Автор:
“Мы проанализировали: 500 миллионов гривен, которые у нас зарезервированы, нам хватит на то, чтобы до конца года обеспечить всех бесплатными лекарствами. Но если нам необходимо будет еще 500 миллионов, то обещаю, что найду еще 500 миллионов, которые я направлю на то, чтобы обеспечить 100%-ную поставку этих лекарств для хронически больных (от гипертонии, диабета II типа и бронхиальной астмы)”, – сказал В.Гройсман.
По его словам, механизм реимбурсации уже привел к снижению цен на препараты от этих болезней на 30-50%. “Потому что они (аптечные сети) не могут продавать (препараты) по двойным ценам: там, где государство компенсирует, по более низким ценам, а людям – по более высоким. Это абсурд. Поэтому реимбурсация привела к снижению цен на эти лекарства”, – отметил он.
По его словам, на сегодня уже 35 компаний-производителей, среди которых представители ЕС, Украины, Израиля и других стран, приняли участие в этой программе.
Гройсман заверил, что государство будет качественно выполнять свои обязательства перед производителями и заплатит всем до копейки.
Он уверен, что если в течение первого месяца работы системы могут быть несовершенства, то на второй месяц система начнет работать правильно. Также Гройсман поблагодарил Министра Кабинета Министров и команду Министра здравоохранения за многомесячную работу над разработкой системы реимбурсации. “Это работа нашего Правительства”, – подчеркнул глава правительства.
Подготовила Ольга Тараб