Мы хотим продемонстрировать, что Харьковская область – центр IТ-бизнеса в Украине. Директор департамента обладминистрации

26.11.2013 13:18   -
Автор:

Об этом сообщил директор Департамента повышения конкурентоспособности региона Харьковской облгосадминистрации Евгений Шаповал.

Отметим, международный форум «Kharkiv-IT» пройдет 28 ноября по инициативе Харьковской облгосадминистрации. Мероприятие объединит IТ-предпринимателей, венчурных инвесторов, «бизнес-ангелов» и разработчиков инновационных проектов. Евгений Шаповал отметил, что форум станет уникальной коммуникационной площадкой для представителей IT-бизнеса, органов государственной власти и молодых стартаперов.

На форуме выступят представители таких компаний, как «GlobalLogic», «NIX Solutions», «Epam», «TeamDev», «ProfITsoft», «Videal» и «Microsoft Ukraine». На форуме также будут проведены панельные дискуссии на темы: «Как удовлетворить потребности IТ-бизнеса в высококвалифицированных кадрах?» и «Участие предприятий кластера информационно-коммуникационных технологий в проекте «Smart Region».

«Во-первых, мы хотим продемонстрировать, что Харьковская область – это центр IТ-бизнеса в Украине, что у нас успешно функционируют сотни IТ-компаний и есть большие перспективы для развития этого сектора экономики. Во-вторых, мы хотим найти инвесторов для проектов, которые станут победителями конкурса «IT-Харьков». В-третьих, мы хотим создать площадку для коммуникаций между участниками данного сегмента экономики. Все это вместе будет способствовать повышению конкурентоспособности Харьковской области и формированию ее позитивного имиджа», – отметил Евгений Шаповал.

Как сообщил директор Харьковского регионального центра инвестиций и развития Александр Дудка, идея конкурса возникла в ходе международного экономического форума «Инвестиции. Инновации. Харьковские инициативы». Так, существует большое количество компаний, которые могут конкурировать с многомиллионными проектами, однако, по его словам, авторы этих проектов скромничают. Тогда и появилась идея проведения отдельного конкурса «Kharkiv-IT». В результате было собрано 263 проекта в 12 номинациях, охватывающих все сферы IT.

Евгений Шаповал подчеркнул, что в процессе подготовки к форуму были проведены семинары для участников конкурса, из всех поданных проектов в финал вышел 131. 17 ноября экспертные советы рассмотрели и отобрали по три проекта в каждой из 12 номинаций.

Как сообщил Евгений Шаповал, помимо традиционных дипломов и медалей победителя может ожидать финансирование его проекта, если он заинтересует инвесторов, которые примут участие в форуме.