Молдова и Украина будут укреплять свои торгово-экономические отношения

24.01.2018 10:50   -
Автор:
В ходе переговоров министры обсудили вопросы укрепления двусторонних отношений, продолжения торгово-экономического сотрудничества между Республикой Молдова и Украиной, а также завершение начатых проектов, пишет blackseanews.net со ссылкой на Interlic.
Министр экономики и инфраструктуры отметил, что составит перечень тем, которые будут рассматриваться в приоритетном порядке. Впоследствии обе стороны обсудят решения проблем и сделанные предложения.
Министр Кирилл Габурич отметил, что Украина является стратегическим партнером для Молдовы и подтвердил необходимость поддержания непрерывного диалога в различных областях, включая транспорт, инфраструктуру, агропродовольствие и энергетику, окружающую среду и т. д.
В свою очередь, первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив высоко оценил сотрудничество между Республикой Молдова и Украиной. Он подтвердил важность внедрения Дорожной карты для развития молдово-украинского сотрудничества на 2018 г., подписанной в октябре 2017 г. Документ устанавливает приоритеты двусторонней повестки дня и выразил твердое намерение обеих стран продолжать сотрудничество в реализации соглашений об ассоциации с Европейским союзом.
В ходе беседы Степан Кубив поздравил Кирилла Габурича с его назначением в должности, пожелав ему успехов в его деятельности.
Подготовила Алла Косарева