Миссия невыполнима: на социальные программы в Украине опять не хватает средств

07.09.2016 13:45   -
Автор:
“Если взять разницу между средствами, которые выделены Министерством финансов Министерству социальной политики на выполнение государственных программ, и реальной потребностью, то разница составляет около 53 млрд грн”, — заявил глава Минсоцполитики Андрей Рева.
Он отметил, что такой разрыв между необходимым и выделяемым финансированием существовал всегда. Из-за этого, по словам Ревы, часть программ будет финансироваться больше, часть — меньше, но для того, чтобы принимать решения о полном или частичном их финансировании, нужно внести изменения в законы, регулирующие эти программы.
“У нас в последние годы возникла новая тенденция: бюджет подается вовремя, то есть 15 сентября, он попадает в парламент, затем в этот же день исчезает, иначе говоря, отправляется на доработку до конца года. Затем, когда поджимает время, снова, как призрак, появляется в сессионном зале и начинается напряженная работа по его принятию. Правительство намерено внести проект бюджета вовсе не для того, чтобы отозвать, а затем ждать “елки”, — сказал Рева.
Министр уточнил, что в бюджете-2016 недополучено примерно 100 млрд грн доходов.
Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что не пропустит бюджет-2017, если в нем будет предусмотрена отмена стипендий или сокращение их финансирования.
Подготовила Татьяна Адамович