Минрегион вводит «желтые линии» ограничения застройки населенных пунктов

16.05.2018 10:40   -
Автор:
Соответствующие изменения содержатся в новом ДБН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий».
Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.
«Для усиления безопасности людей в случае чрезвычайных ситуаций мы ввели новые линии ограничения застройки -« желтые линии ». Они необходимы для того, чтобы исключить перекрытие больших дорог и автодорог в случаях разрушения зданий или других чрезвычайных ситуаций. Поэтому, согласно этим изменениям, чем ближе к эвакуационным путям будет находиться здание, тем ниже по высоте она должна быть. Так, самые высокие здания или сооружения должны располагаться как можно дальше от основных дорог и магистралей », – сказал он.
Данные ограничения определяются при разработке документации по пространственному планированию только для категорированных населенных пунктов.
Напомним, согласно этому ДБН также вводятся «голубые линии» для ограничения высотности застройки в населенных пунктах и «зеленые линии» для ограничения застройки в зеленых, ландшафтных и рекреационных зонах.
Обновленный ДБН «Планировка и застройка территорий» уже утвержден и будет опубликован в ближайшее время.
Проект разработан на замену ДБН 360-92 ** «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений », ДБН Б.2.4-1- 94« Планировка и застройка сельских поселений », ДБН Б.2.4-3- 95« Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий », ДБН Б.2.4-4- 97« Планирование и застройка малых сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств », ДБН Б.1-2- 95« Состав, содержание, порядок разработки, согласования и утверждения комплексных схем транспорта для городов Украины », СНиП II-89-80« Генеральные планы промышленных предприятий ».
Подготовил Александр Легезин