Минрегион инициирует смену еще 16 строительных норм – Зубко

21.06.2018 12:49   -
Автор:
«13 государственных строительных нормативов мы пересмотрели в 2017 году, в этом году уже по поручению Премьер-министра вместе с правительством мы просмотрели 10, и еще планируем 16. Это то, что нас приближает к развитию инфраструктуры, к развитию сервисов», – сказал Зубко.
По его словам, правительство приближает ГСН к стандартам ЕС. «Нас очень волнуют государственные строительные нормы. Мы работаем над этим в 2017 и 2018 годах. Это то, что должно показать, каким образом Украина будет строиться, но будет это по европейским стандартам», – подчеркнул вице-премьер-министр.
Как сообщал Укринформ, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в апреле 2018 года утвердило четыре новые государственные строительные нормы, среди которых – нормы строительства учреждений образования и дошкольного образования. Все вновь построенные школы должны быть приспособлены для детей с инвалидностью. Теперь во время проектирования новой школы на каждого ученика в классе будет выделяться 3 кв.м вместо 2 кв.м. Все новые школы будут строиться из энергоэффективных материалов.
Среди других ГСН, которые ведомство ввело, – запрет парковки автомобилей внутри жилых кварталов и обязательное построение островков безопасности на улицах, имеющих более 4 полос. Меняется также порядок построения остановок общественного транспорта – все остановки должны быть снабжены ограждениями перильного типа. Это исключит возможность наезда транспорта на людей.
Подготовила Алла Косарева