Минэнерго дает добро

26.11.2014 07:11   -
Автор:
14 ноября разрешение было предоставлено компании «Энергомережа», которая может законтрактовать мощности до 1500 МВт. Начать поставки позволили с 15 ноября, в ответ на просьбу компании от 6 ноября.
«Учитывая то, что в условиях снижения температуры внешней среды и сокращения поставок угля на энергогенерирующие компании ТЭС ожидается дефицит генерирующих мощностей в объединенной энергосистеме Украины, Минэнергоугля не против импорта электрической энергии из Единой энергетической системы России мощностью до 1500 МВт», — говорится в письме, подписанном заместителем министра Вадимом Улидой, пишут «Экономические известия».
Министр энергетики Юрий Продан в комментарии «Украинской правде» сообщил, что решение о необходимости импорта электроэнергии из РФ принято на заседании СНБО.
«Мы выполняем это распоряжение, поскольку в нынешней ситуации с перебоями в поставке энергетического угля из России это действительно целесообразно», — отметил он.
P.S. Когда верстался номер, стало известно, что заместитель министра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида уволен с занимаемой должности как раз за согласование импорта электроэнергии из РФ. Об этом сообщил министр Кабинета Министров Остап Семерак.