Минфин переходит в оппозицию

17.11.2016 13:27   -
Автор:
Введенный в 2015 г. пятипроцентный сбор с розничного оборота подакцизных товаров, или так называемый розничный акциз, был призван бросить регионам “косточку” в подтверждение модных тогда разговоров о децентрализации госфинансов. Однако написанный на колене, да еще в канун Нового года налог сразу же обернулся огромными проблемами. Рынок нефтепродуктов, который должен был формировать до 80% “региональных” поступлений, начал динамично отползать в “тень”, торговля мимо кассы вновь стала обыденным явлением. В результате недоимка региональных бюджетов в 2016 г. ожидается на уровне 2 млрд грн.
За реформу “розничного” акциза сегодня ратуют все: Государственная фискальная служба, профильный парламентский комитет, Ассоциация городов Украины, Антимонопольный комитет, объединения нефте- и газотрейдеров. В оппозиции остается только сам виновник “торжества” — Минфин, не предлагающий ничего.
Разгребать новогоднее творчество Минфина пришлось еще на хмельную голову, то есть сразу. Новый 5-процентный налог стал полной неожиданностью, поэтому как, кому и когда его платить разобрались не сразу и не без помощи Госфискальной службы.
Но в результате очень многим сетям АЗС стало понятно, что его можно и вовсе не платить.
Первыми забили тревогу профильные ассоциации нефте- и газотрейдеров. Со сжиженным газом ситуация обострилась до предела. Если в цене бензина и дизтоплива новый фиксированный налог так и остался на уровне 5%, то для вдвое более доступного по цене пропан-бутана 0,042 евро/л весной 2016-го составляли 15%.
Именно столь высокое конкурентное преимущество вызвало лавинообразный рост нелегальных АГЗП.
В законопроект по изменениям в Налоговый кодекс, утвержденный правительством 26 октября 2016 г., “розничный” акциз не попал. При этом характерно, что одновременно пропали с “радаров” и чиновники Минфина. Известно лишь, что против результатов огромной работы, которую провели, казалось бы, непримиримые оппоненты, выступил лишь один человек — заместитель министра финансов Сергей Марченко, отвечающий в Министерстве финансов за бюджетное направление.
Подготовил Александр Легезин