Минфин определил приоритеты госбюджета-2019

20.11.2018 13:53   -
Автор:
Министерство финансов Украины доработало проект государственного бюджета на 2019 год ко второму чтению и отправило на утверждение Парламента, указав на пять приоритетов, которые были соблюдены при составлении правок. Об этом сообщат пресс-служба Минфина.
Руководитель ведомства Оксана Маркарова сделала акцент на том, что после доработки госбюджета были сохранены приоритеты, предусмотренные изначально: оборона и безопасность, социальная защита, здравоохранение, развитие инфраструктуры и образование.
Что касается сферы обороны, в проекте бюджета предусмотрено 211,9 миллиардов гривен. 194,6 миллиардов планируется направить на материальное обеспечение военнослужащих. На закупку новой техники предусмотрено 30,2 миллиардов гривен, а на строительство и приобретение недвижимости для военнослужащих – 1,8 миллиардов гривен.
В рамках обеспечения социальной защиты населения Правительством предусмотрено 167,5 миллиардов гривен для выплаты пенсий. Также было принято решение, что полученные средства при оформлении “евроблях” на границе, будут направлены в Пенсионный фонд.
В сфере здравоохранения сумма государственных субвенций составила 95,7 миллиардов гривен, что практически на 4% больше, чем в прошлом году. В основном, финансирование увеличили на закупку медикаментов и лечение украинцев за границей.
После доработки Минфином, на сферу образования было выделено на 4% больше средств в общей сумме около 127 миллиардов гривен.
На строительство новых дорог из госбюджета 2019 будет выделено 55 миллиардов гривен. 4,6 миллиардов гривен на строительство дорог было предоставлено от средств международных доноров.