Минфин обвинили в нежелании бороться с теневым рынком нефтепродуктов

08.11.2016 11:35   -
Автор:
Как уточнили в ассоциации, в частности, речь идет об угрожающей ситуации с розничным акцизом с нефтепродуктов, от уплаты которого уклоняются многие участники рынка.
“Заявления Минфина о том, что они не могут исправить ситуацию с негативной динамикой уплаты “розничного акциза” с нефтепродуктов не выдерживают никакой критики. В течение 2016 года специальной рабочей группой были наработаны механизмы, которые позволяют не только сохранить, но и нарастить доходы местных и центрального бюджетов, а заодно ликвидировать растущий “теневой” сегмент топливного рынка”, – цитирует пресс-служба президента ООРНУ Леонида Косянчука.
Эксперты ассоциации опровергают информацию Минфина о том, что ликвидация “розничного” акциза приведет к потерям местных бюджетов: эти суммы предлагается перенести в базовый акциз на бензин, дизтопливо и сжиженный газ, который взимается при импорте и производстве, и впоследствии перечислять из центрального в местные бюджеты.
“Главным аргументом Минфина является невозможность определения единого подхода к распределению средств среди почти 11 тыс. местных бюджетов. Однако рабочей группой во главе с заместителем министра финансов Евгением Капиносом и, в частности, с участием Ассоциации городов Украины была наработана единая позиция, которая заключается в прямых платежах Госказначейской службы”, – подчеркивают в ООРНУ.
В ассоциации отмечают, что текущая позиция министерства приводит к миллиардным убыткам для государственного и местных бюджетов.
“Мы дали эффективный механизм, но чтобы его внедрить, Министерству финансов и Госказначейству нужно хорошо поработать. Реализация этой инициативы добавит местным общинам около 2 млрд грн и 6,5 млрд грн центральному бюджету”, – резюмирует Л.Косянчук.
Как сообщалось, КГГА просит правительство объединить розничный и базовый акциз с нефтепродуктов, указывает на потери столицы в 221 млн грн.
Подготовил Александр Легезин