Медведев: Подписание меморандума ЕЭК и Украины – начало интеграции. Возможно, и конец

01.06.2013 10:10   -
Автор:

Об этом заявил глава российского правительства Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании форума деловых людей стран ЕЭП.

«Мы искренне приветствуем его. Но мы понимаем, если наши партнеры действительно хотят участвовать в нашем создаваемом интеграционном объединении – Евразийском экономическом союзе, то они должны принять и целый ряд весьма сложных, подчас непопулярных решений. Причем все решения, а не только их часть, и, конечно, не принимать на себя обязательств, которые исключают участие в Евразийском экономическом пространстве и союзе», – сказал Медведев.

Как сообщает РИА «Новости», раньше глава Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко и премьер-министр Украины Николай Азаров поставили свои подписи под меморандумом об углублении взаимодействия, благодаря которому Киев сможет участвовать в работе Таможенного союза, но пока без официального статуса наблюдателя. Позже Христенко заявил, что Украина сможет принимать участие в работе ЕЭК на всех уровнях.

В четверг украинская пресса опубликовала текст подписанного в пятницу меморандума. В тот же день советник украинского президента Владимир Зубанов заявил, что подписание Украиной меморандума не будет означать дальнейшего вступления республики в Евразийский союз.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российские власти не считают, что действия стран – участниц Таможенного союза, предоставивших в перспективе статус наблюдателя Украине, являются уступками.

Напомним, в Москве неоднократно говорили, что Украина может получить все выгоды от сотрудничества с объединением только при условии полноценного членства. Киев говорил о намерении участвовать в особом формате «3+1», сохраняя при этом возможность для экономического сотрудничества с Евросоюзом.