Медведев назначил «смотрящих» по Украине

07.10.2014 10:29   -
Автор:

По распоряжению премьер-министра России Дмитрия Медведева Министерством экономического развития РФ была создана рабочая группа по “мониторингу ситуации в Украине”. Главной ее функцией станет постоянный надзор за соблюдением договоренностей об отсрочке имплементации ЗСТ между Украиной и ЕС.

Об этом Медведев заявил на рабочей встрече с министром экономического развития Алексеем Улюкаевым и министром энергетики Александром Новаком, передает “Укринформ”.

В частности, Медведев отметил, что “нужно очень внимательно следить за юридическим присоединением Украины к ЗСТ с ЕС путём издания тех или иных нормативных актов или выхода ведомственных документов” и отслеживать “фактическое присоединение”, то есть, применение этих правил.

Улюкаев отметил, что у министерства экономики уже “налаживается сбор информации”.

“Это у нас МИД, посольство наше в Украине, торговое представительство в этом задействованы”, – назвал Улюкаев “шпионов” за выполнением соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Министр экономики также добавил, что в рабочую группу вошли представители Минпромторга, Минсельхоза, Россельхознадзора, Федеральной таможенной службы.

Напомним, в письмах с угрозами к президенту Порошенко и Еврокомиссии глава РФ Путин требовал не просто отложить введение ЗСТ между Украиной и Европой, но и уточнял, что для России неприемлемо даже частичное выполнение соглашения, например, приведение законодательства Украины к европейским нормам.

Также отметим, что премьер министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении пошлин для украинских товаров, которое вступит в силу, если Россия увидит хотя бы частичное применение экономических статей соглашения об ассоциации с ЕС.

По материалам: Укринформ