Люди любят шоколад, но никто не хочет выращивать какао

22.02.2018 16:45   -
Автор:
Согласно исследованиям, проведенным компанией Euromonitor, в 2016-2017 годах мировой спрос на шоколадную кондитерскую продукцию превысил 7 450 тонн, подскочив более чем на 10% по сравнению с показателями пятилетней давности. Аппетит, с которым человечество поглощает шоколад, в основном подогревается увеличением потребления в Китае и Индии – двух наиболее населенных странах мира. Например, Индия продемонстрировала самый высокий рост потребления в 2016 году (13%).
Но больше всего сладкоежек живет в США, где потребляются 20% мирового производства шоколада. При этом самое высокое потребление шоколада на душу населения в Швейцарии. В среднем, по данным торговой организации Chocosuisse, швейцарцы в 2016 году съели по 11 кг шоколада каждый.
Перепроизводство напрямую влияет на цену товара. Цена на какао упала. В конце 70-х она достигала 4 тысяч долларов за тонну, но с тех пор никогда больше не поднималась на такой уровень. Такое падение цен больно бьет по производителям. Основная масса продукта поступает на рынок из бедных стран. Крупнейшие производители находятся в африканских странах. Две из них, Кот-д’Ивуар и Гана, производят более половины всего какао в мире. Фермеры, выращивающие какао, получают всего 6.6% суммы вырученной от реализации продукта.
Еще больше усугубляет ситуацию то, что средний возраст этих фермеров – 51 год. Более молодые предпочитают заниматься другими, более прибыльными сельскохозяйственными культурами.
Производство сложно назвать современным и продвинутым: 90% какао выращивается на небольших семейных фермах. Выращивание и сбор урожая – очень трудоемкий процесс, плоды не вызревают в одно время, поэтому требуется постоянное наблюдение за деревьями. Малейшие перемены погоды могут испортить урожай, так что глобальные изменения климата не способствуют развитию индустрии.
Подготовила Ольга Тараб