Курс валют на 6 февраля: гривна продолжает укрепляться

06.02.2020 11:31   -
Автор:
Национальный банк Украины на 6 февраля 2020 года установил официальный курс доллара на уровне 24,79 гривни за доллар. Гривна продолжает укрепляться второй день подряд: курс национальной валюты вырос относительно доллара на 6 копеек (прошлый раз – на 23 копейки) по сравнению с предыдущим банковским днем. Об этом свидетельствуют данные на сайте регулятора.
Еще больше национальная валюта отыграла у евро: 14 копеек. На 6 февраля 2020 года установлен официальный курс евро на уровне 27,31 гривни за евро.
Почему падает доллар и укрепляется гривна, стараются объяснить финансовые аналитики.
“Нерезиденты продают валюту под выкуп гособлигаций на вторичном рынке и в рамках подготовки к размещению ОВГЗ сроком на 7 лет, которое запланировано на конец февраля. А банки продают свою валютную позицию, поскольку предвкушают дальнейшее укрепление гривны. При этом сократился спрос на доллар со стороны импортеров. В том числе и из-за сокращения сделок с Китаем, где были продлены новогодние каникулы из-за коронавируса”, — так прокомментировал “Стране” ситуацию на валютном рынке финансовый аналитик Василий Невмержицкий.