Кто не успел, тот опоздал. Экс-министр финансов и дочь президента Кипра вывели деньги до кризиса

11.04.2013 17:59   -
Автор:

Конкретные имена в сюжете кипрского телеканала Mega названы не были, однако канал показал выдержки из списка 6 тыс. физических лиц, сумевших спасти свои депозиты перед массовым списанием. И среди них были и Саррис, и Элса Анастасиади, передает РИА «Новости».

Официальные лица пока не комментировали этот факт.

Список лиц, которые вывели деньги с Кипра, был передан Центробанком страны парламенту Кипра и просочился в СМИ.

Ранее заместитель председателя Банка России Сергей Швецов заявил, что Российская Федерация никак не затронута финансовыми мерами на Кипре, и Центробанк РФ никаких корректировок в набор инструментов инвестирования средств международных резервов вносить не будет.

Напомним, 4 апреля ЦБ Кипра пообещал объявить окончательные цифры по размерам списания незастрахованных депозитов свыше 100 тыс. евро через несколько месяцев.

Ранее размеры «стрижки» депозитов предполагалось объявить уже в ближайшее время в апреле.

В конце марта министр финансов Кипра Михалис Саррис рассказал, что потери крупных вкладчиков по депозитам в кипрских банках составят около 40%.

ЦБ Кипра сообщал, что списание по вкладам свыше 100 тыс. евро в Bank of Cyprus при реорганизации банка составит 37,5%. Первоначально банк обменяет 37,5% суммы крупных депозитов на акции.

Еще на 22,5% суммы депозита не будут начисляться проценты. Предполагается, что эти средства банк также сможет в будущем обменять на акции. На оставшиеся 40% суммы вкладов свыше 100 тыс. евро будут начисляться проценты, но средства будут находиться на счете в банке до нормализации ситуации.

25 марта министры финансов 17 стран еврозоны подписали предварительное соглашение о финансовой помощи Кипру в размере 10 млрд евро. В обмен на финансовую помощь из Европы крупнейший банк страны – Bank of Cyprus – будет реструктурирован и урезан в размерах. А второй по величине банк на Кипре – Cyprus Popular Bank (Laiki) – будет закрыт.

Что касается слухов о выводе средств из банков острова незадолго до начала кризиса, ранее СМИ сообщали, что в списке физических лиц и компаний, которые за две недели до описываемых событий вывели более 500 млн евро, оказался председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов. При этом отмечалось, что он стал единственным физическим лицом в списке.

Также проходила информация о том, что в двух крупнейших банках Кипра перед началом финансового кризиса была уничтожена документация, касающаяся действий руководства финансовых учреждений.

Источник: Взгляд