Крупный производитель лекарств приостанавливает производство

15.05.2015 12:40   -
Автор:

Как передает УНИАН, об этом сообщается в пресс-релизе компании. Согласно полученной информации, производитель фармпрепаратов уже более 9 месяцев не может получить новую лицензию на поставки своей продукции за границу.

“Срок предыдущей экспортной лицензии истек 31 декабря 2014 года. Компания “Биофарма” обратилась в Министерство охраны здоровья Украины заблаговременно с просьбой о выдаче новой лицензии. Невозможность экспортировать с 1 января 2015 года ставит под угрозу рабочие места 500 работников предприятия”, – заявляет “Биофарма”.

В пресс-релизе отмечается, что сегодня украинские компании ищут новые рынки сбыта для обеспечения своей жизнеспособности и стабильных отчислений в госбюджет. “Мы заключили соглашения с партнерами в Грузии, Монголии, Вьетнаме, Азербайджане, Казахстане и т.д. на сумму 7,5 миллиона долларов США, но нам уже девятый месяц не дают разрешение на экспорт. Мы развивали эти экспортные рынки последние три года, и если препараты не будут отгружены в мае, мы потеряем эти рынки навсегда”, – заявил председатель правления компании “Биофарма” Александр Маковский.

По его словам, сейчас на складах предприятия накопились значительные остатки препаратов из плазмы крови, стоимость которых составляет 4 миллиона долларов США. “В течение следующих 7 дней мы будем вынуждены остановить производство и утилизировать эту продукцию, поскольку ее невозможно будет продать или переработать для другого рынка сбыта до истечения срока годности”, – пояснил Маковский.По его прогнозам, в течение 2015 года “Биофарма” потеряет около 10 миллионов долларов США. Иностранные же партнеры угрожают компании штрафными санкциями, отметил Маковский.

“Биофарма” – одно из крупнейших фармацевтических предприятий Украины, которое специализируется, в частности, на переработке донорской крови и производстве препаратов из ее компонентов. Иностранными акционерами компании являются американская компания Horizon Capital, соучредителем которой является министр финансов Наталья Яресько, и голландский инвестиционный банк FMO.

Источник:UBR

Подготовила Елена Друбич