Крупный харьковский завод станет участником программы модернизации всех украинских АЭС

28.08.2019 16:06   -
Автор:
«Президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский и генеральный директор АО «Турбоатом» Виктор Суботин подписали Программу модернизации оборудования 15 энергоблоков четырех украинских АЭС на 5-летний период (2020-2024 годы). Подписание документа состоялось 27 августа в Энергодаре», – говорится в сообщении.
Программа модернизации оборудования АЭС включает два основных раздела, первый из которых предусматривает замену 8 конденсаторов турбин энергоблоков АЭС. В том числе, в рамках импортозамещения планируется замена 4 конденсаторов российского производства. Суммарный прирост мощности энергоблоков атомных электростанций после замены конденсаторов составит около 400 МВт.
Второй раздел Программы предусматривает модернизацию проточных частей цилиндров турбин мощностью 200 МВт и 1000 МВт, в том числе на 5 турбинах мощностью 1000 МВт по программе импортозамещения. Модернизация включает замену рабочих лопаток на существующие роторы и диафрагмы, что позволит повысить мощность турбины, ее экономичность и решить другие технические проблемы. Ожидается, что это повысит мощность и КПД действующих энергоблоков АЭС Украины на 10%, что обеспечит прирост мощности на 70-100 МВт на каждом блоке.
В пресс-службе отметили, что в настоящее время в рамках стратегического сотрудничества компании «Турбоатом» и оператора украинских АЭС – НАЭК «Энергоатом» продолжается замена конденсаторов турбин энергоблоков атомных электростанций.
Изготовленные «Турбоатомом» аналогичные «блочно-модульные» конденсаторы уже успешно эксплуатируются на энергоблоках №2, №3 и №4 Запорожской АЭС, энергоблоке №1 и №2 Южно-Украинской АЭС. На энергоблока №3 ЮУАЭС монтаж конденсатора заканчивается.
Расчетный экономический эффект от внедрения конденсатора нового поколения на АЭС Украины с блоками мощностью 1000 МВт составляет более 2,6 млрд грн.
«Турбоатом» выразил готовность в течение следующих двух лет изготовить новые конденсаторы также для энергоблоков №1 и №6 ЗАЭС, энергоблоков №1, №2, №3 и №4 Ривненской АЭС, №1 и №2 – Хмельницкой АЭС.