Красный Крест Украины ждут серьезные проверки

02.12.2016 16:06   -
Автор:
Отмечается, что TI Украина приветствует решение Министерства охраны здоровья Украины о прекращении с 2017 года финансирование из госбюджета патронажной службы ОККУ.
Известно, что за последние 4 года министерство предоставило патронажной службе 252,3 млн грн из государственного бюджета. Финансирование общества происходило во все годы существования независимой Украины. Тем не менее, прозрачных отчетов об использовании государственных средств общество не предоставляет, а функции патронажных сестер уже много лет осуществляют территориальные центры социального обслуживания, что было установлено Счетной палатой по результатам аудита эффективности использования средств, выделенных Минздраву на поддержку ОККУ.
Также, по данным организации, в результате проверки стало известно, что ОККУ «не обеспечивает достоверными данными о работе патронажной службы и о количестве лиц, которым оказаны медико-социальные услуги, потому что объемы этих услуг завышаются в разы. Например, в 2015 году имелись случаи обслуживания одних и тех же граждан различными медицинскими патронажными сестрами в течение года и в один и тот же период.
Благодаря бывшим волонтерам общества, журналистам-расследователям и Transparency International Украина информация о нарушениях внутри общества получила огласку.
Проверки деятельности ОККУ со стороны Государственной аудиторской службы Украины также выявили многочисленные нарушения, в частности то, что ОККУ не осуществляет деятельность в сфере охраны здоровья за полученные бюджетные средства из Министерства здравоохранения.
Также организация требует передать все соответствующие материалы от Минздрава в Национальную полицию Украины. Кроме того, Украина призывает Нацполицию не медлить с проверкой предоставленных как сейчас, так и в будущем, фактов и материалов, и как можно скорее провести всестороннее непредвзятое расследование относительно наличия коррупции внутри ОККУ.
Подготовила Татьяна Адамович