Котельная на биомассе позволит Виннице экономить 2,8 млн грн в год

06.04.2018 11:24   -
Автор:
На базе газовой котельной, построенной в 1980-е годы, в рамках реконструкции установили теплогенератор с двумя газовыми котлами мощностью 2 МВт каждый и двумя твердотопливными котлами мощностью 2,5 МВт каждый.
В ходе реализации проекта реконструкции демонтировали два недействующих газовых котла, передает Винницкий областной совет.
Объект мощностью 9000 кВт позволит экономить 2,8 млн грн бюджетных средств, отметил директор коммунального предприятия “Винницаоблтеплоэнерго” Валерий Довбанюк:
«Сэкономить такие средства позволит тариф ГП “Альтернативная тепловая энергия “КП” Винницаоблтеплоэнерго” в размере 1233,39 грн/Гкал, по сравнению с утвержденным тарифом ООО” Винтеа “, которое до этого реализовывало тепловую энергию бюджетным учреждениям по 1480,31 грн/Гкал», – отмечает он.
В «Винницаоблтеплоэнерго» считают, что использование биомассы в качестве топлива в системах централизованного теплоснабжения может быть технологически обоснованным только при строительстве комбинированных котельных, которые работают как на биотопливе, так и на природном газе:
«При этом базовая основная тепловая нагрузка будет компенсироваться твердотопливными котлами, а “пиковая” – при повышении нагрузки в периоды существенного уменьшения температуры наружного воздуха – за счет работы котлов на природном газе», – сообщил Валерий Довбанюк.
Срок окупаемости проекта составляет 5 лет. Средства на реконструкцию привлекались у Винницкого областного фонда содействия инвестициям и строительству.
Общая стоимость реконструкции котельной составила 11,097 млн грн, из которых собственные средства предприятия составляют 2,897 млн грн и кредитные средства – 8,2 млн грн.
Закупка всех материалов и оборудования осуществлялась через систему РroZorro.
Отдельные виды работ выполнялись собственными силами – как результат, согласно экспертному отчету, сметная стоимость реконструкции котельной составила 12,4 млн. грн, что на 1,3 млн грн больше фактической стоимости реконструкции.
Подготовил Александр Легезин