Количество легально работающих украинцев выросло за месяц на 150 тысяч

06.11.2018 09:50   -
Автор:
Об этом сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, комментируя промежуточные результаты правительственной кампании против нелегальной занятости, сообщает Укринформ со ссылкой на Правительственный портал.
«Вопрос зарплат – это вопрос защиты людей. Мы несем ответственность за миллионы работающих. Должны усилить координацию и защитить интересы людей труда. Люди, которых выводим из тени, будут получать белую зарплату, а следовательно, будут иметь право на достойную пенсию», – сказал Гройсман.
По его словам, процесс детенизации стартовал в октябре – по инициативе главы правительства и в тесной кооперации сразу нескольких ведомств: Министерства финансов, Министерства социальной политики, Пенсионного фонда, Государственной фискальной службы и Государственной службы по вопросам труда. Союзником Кабинета Министров в этой борьбе является легальный бизнес, который работает в правовом поле, платит все налоги и активно поддерживает социальные программы на своих предприятиях. Такой труд – ориентир для предпринимателей. А на нарушителей законодательства будут накладывать штрафы.
Однако, как подчеркнул Премьер-министр, штраф – не самоцель. Важно искоренить практику выплаты зарплат «в конвертах». Ведь пенсию в конвертах никто платить не будет. И претензии предъявлять за минимально начисленные выплаты будет некому.
«Защиту прав работающих людей будем продолжать ежедневно и системно. Ежемесячно буду спрашивать, сколько людей вывели из тени. Поручаю также еженедельно проводить оперативные совещания. Наш союзник – легальный бизнес и каждый граждан Украины», – подчеркнул Премьер-министр.
По данным Гоструда, количество работающего населения в Украине превышает 16 млн людей. Количество безработных, по методологии Международной организации труда, – около 1,7 млн. На учете в Государственной службе занятости зарегистрированы около 300 тыс. человек. В сентябре правительство инициировало принятие и дальнейшее воплощение ряда решений, направленных на защиту прав наемных работников, учитывая соблюдение условий труда и дальнейшей социальной защиты при достижении пенсионного возраста. Поводом для усиленного внимания стали неединичные случаи как нарушения прав работников, так и невозможность проверить соблюдение законодательства, когда инспекторов просто не допускают на предприятия. Наиболее проблемными отраслями оказались строительство, торговля, охранные услуги и гостинично-ресторанный бизнес. Именно там было зафиксировано самое большое количество нелегальных и неоформленных надлежащим образом работников. В региональном разрезе лидировали Харьковская, Киевская, Ивано-Франковская, Одесская области.
Одним из инструментов исправления ситуации стали проверки работодателей. Уже есть свыше 130 материалов о наложении штрафных санкций.