Киприоты: Нас спасла Россия

20.03.2013 10:43   -
Автор:

После объявления сенсационной новости киприоты тут же уверенно заявили: «Нас спасла Россия!» А над небольшой демонстрацией возле парламента тут же взвился российский триколор.

Напомним, во вторник парламент Кипра отклонил законопроект о введении налога на вклады в местных банках. Против списаний по депозитам проголосовали все партии, кроме правящей правоцентристской партии «Демократический сбор».

Киприоты решению своего парламента откровенно обрадовались. Причем не столько из-за себя, сколько из-за того, что не будут трогать иностранных инвесторов, пишет «Российская газета», потому что в противном случае уже в ближайшем будущем местные жители лишатся всего – экономика острова на 80% завязана на обслуживании финансового сектора.

В парламенте в итоге решили не трогать иностранных резидентов и компании, но, если понадобится, вернуться к рассмотрению вопроса об однократном налогообложении местных вкладчиков.

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом ситуацию, сложившуюся на острове.

Путин выразил озабоченность в связи с возможным принятием каких-либо мер, способных нанести ущерб интересам российских юридических или физических лиц, при этом стороны договорились продолжить консультации по данному вопросу как на двусторонней основе, так и с Еврокомиссией.

«По взаимной договоренности лидеров двух государств в среду Москву посетят министр финансов и другие высокопоставленные представители Республики Кипр», – говорилось в сообщении Кремля.

Ранее зарубежные СМИ со ссылкой на официальных лиц в кипрском правительстве сообщили, что Кипр предложит России сделку ради спасения банков острова.

Согласно этой информации, министр финансов Кипра Михалис Саррис намерен предложить Москве план спасения банковского сектора своей страны за счет крупного участия российского капитала в стабилизационной программе.

Саррис «предложит сделку, в рамках которой на крупные депозиты российских вкладчиков в кипрских банках будет наложен единовременный налог в размере 20–30 %», сообщало, в частности, издание Wall Street Journal.

«В обмен на это Россия получит крупный пакет акций в национальной газовой компании, а также другие преференции в энергетическом секторе. Одновременно российские инвесторы получат контрольные позиции в Совете директоров тех кипрских банков, где будут затронуты их интересы», – отмечало издание.

Известный российский предприниматель и политик Михаил Прохоров заявил, что Кипр должен привлечь Россию в качестве равноправного третьего участника для решения своих проблем.

«Россия уже является кредитором Кипра, имеет достаточные финансовые возможности для спасения финансовой системы Кипра рыночными способами», – сказал он.

«При этом важно, чтобы российские власти выступили с представителями бизнеса единым фронтом», – отмечал Прохоров.

Также СМИ строили различные предположения о том, в обмен на что Россия могла бы помочь острову. Так, британская пресса предполагала, что Газпром может воспользоваться банковским кризисом на Кипре, чтобы получить доступ к добыче газа на острове. Впрочем, Газпром опровергал эти слухи.

А согласно другой информации, Россия могла бы помочь Кипру в обмен на право использования одной из военно-морских баз в греческой части острова.

Напомним, во вторник днем было официально объявлено, что министр финансов Кипра Михалис Серрис отправляется в Москву, где проведет встречу со своим российским коллегой Антоном Силуановым.

Вечером в этот же день источники информировали, что на переговоры в Москву вместе с ним вылетит министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Кипра Георгиос Лаккотрипис.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель в понедельник в ходе телефонного разговора с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом заявила, что Кипру следует проводить переговоры только с Тройкой кредиторов (Европейским союзом, Европейским Центральным банком и Международным валютным фондом), а не с Россией.

Ранее правительство Кипра готово было согласиться на однократное взимание налога в размере 6,75% на вклады в банках объемом до 100 тыс. евро и 9,9% – на все остальные вклады ради получения помощи от Евросоюза. Однако это решение не утвердил парламент страны.

Справка:

На Кипре налог на доходы – всего 10% (вместо 20% в Украине), налог на дивиденды – 5% (вместо 9% в России). Богатые россияне, как и украинцы используют Кипр для оптимизации налогов, для вывода прибыли (дивидендов), для оформления своей производственной собственности на кипрские прокладки. И, конечно, как и украинцы, они хранят там «заначки» на черный день.

По материалам:Взгляд