Кипр обещает разорившимся вкладчикам «утешительный приз»

15.04.2013 15:44   -
Автор:

Власти Кипра предоставят возможность иностранным вкладчикам, потерявшим свои средства в результате банковского кризиса на острове, получить кипрское гражданство.

«Инвесторы, не являющиеся гражданами Кипра, которые сделали вклады до 15 марта 2013 года и понесут потери в размере 3 млн евро или более, смогут обратиться к властям Кипра за получением гражданства этой страны», – заявил президент Кипра Никос Анастасиадис.

«Утешительный приз» рассчитан, в первую очередь, на российских бизнесменов. Как уточнил Анастасиадис, кипрские власти таким образом попытаются «смягчить ущерб, нанесенный российскому деловому сообществу». Он также пообещал отменить нынешнее правило, требующее от соискателей гражданства держать на счетах кипрских банков 15 млн евро в течение пяти лет.

Новая мера должна быть одобрена на встрече кабинета министров в понедельник, 15 апреля.

Недавно стало известно, что спасение экономики Кипра обойдется европейским кредиторам и местным властям в 23 млрд евро вместо запланированных ранее 17 млрд.

Новая цифра означает, что самому Кипру придется обеспечить взнос в размере 13 млрд евро вместо ожидавшихся 6-7 млрд. Остальные 10 млрд, по утвержденному в конце марта соглашению, должны предоставить ЕС, Европейский центробанк и Международный валютный фонд.

Напомним, согласно договору с «тройкой» кредиторов Кипр изыщет средства благодаря реструктуризации банковской системы. Сильнее всего пострадают держатели депозитов на суммы больше 100 тыс. евро. С их счетов спишут 37,5% (формально эти деньги будут конвертированы в акции Bank of Cyprus), еще 22,5% зарезервируют на случай, если уже списанных средств не хватит. Еще 40% будут заморожены, хотя на них продолжат начислять проценты. Таким образом, вкладчики смогут воспользоваться только 10% от своих средств.

По материалам РИА Новости, ZN.UA