Казахстан объявил России торговую войну

18.08.2015 15:51   -
Автор:

Уже снято с реализации и изъято со складов поставщиков почти 5 т российской птицеводческой продукции – тушки цыплят-бройлеров, куриный фарш и крылышки были признаны не соответствующими регламентам. Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Казахстана объяснил происходящее “обманом потребителей” со стороны ряда производителей из РФ. В российских сыре, молочных товарах и мясе были обнаружены кишечные палочки, сообщило ведомство. Под запретом оказалась продукция “Вимм-Билль-Данна”, “Юнимилка”, “Данона”, Микояновского мясокомбината, Черкизовского МПЗ. Изымаются майонезы “Махеевъ оливковый” и “Саратовский 67%”, сливочное масло “Крестьянское”, подсолнечное масло “Золотая семечка”. Также нарушения были выявлены в кондитерских изделиях, включая шоколад “Аленка” фабрики «Красный октябрь».

Месяц назад Казахстан объявил о введении “конвенционного запрета” на 45 дней на импорт российских нефтепродуктов. Ограничить поток российских товаров просил местный бизнес. Еще в конце января Национальная палата предпринимателей Казахстана провела анализ последствий девальвации рубля для местной экономики. Наибольшие риски были обнаружены в продовольственном секторе: из-за падения рубля к тенге на 47% средняя ввозная цена, например, российского куриного мяса упала с 760 тенге до 380 тенге за килограмм, тогда как только себестоимость казахской курятины составляет не менее 400 тенге. Источники в правительстве Казахстана утверждают, что местные власти решили пойти по пути экс-главы Роспотребнадзора РФ Геннадия Онищенко, и список запрещенной российской продукции будет расширяться.

В ближайшее время возможны ограничения для производителей соков, куриных яиц, муки и макарон, дрожжей и патоки. Сейчас разрабатываются законодательные поправки, которые позволят существенно ускорить процедуру ввода таких запретов. Россия между тем уже начала принимать ответные меры. В пятницу Роспотребнадзор сообщил, что в ряде регионов выявлена не соответствующая требованиям казахстанская продукция, которая будет изъята из оборота. Среди таких товаров тан и айран производства ТОО “Лидер2010”, молоко ТОО ДЕП, кефир ТОО “Айс плюс”, дыни колхозов “Кобей” и “Жолдыбек-Ата” и свекла ТОО “Дихан-сауда”. Кроме того, в Московской области Роспотребнадзор изъял расфасованные в Казахстане курагу и грецкие орехи производства США.

Источник: ex-news.net

Подготовила Елена Друбич