Кандидаты на портфель главного банкира Украины

12.06.2014 14:32   -
Автор:

Петр Порошенко официально вступил в должность и уже провел первые кадровые назначения. Главой его администрации стал мультимиллионер, бывший владелец UMH Борис Ложкин. Собеседники Hubs в правительстве утверждают, что кадровые изменения произойдут и в нескольких ведомствах – Министерстве обороны, Внутренних дел и Генеральной Прокуратуре. Вполне возможно, что Порошенко подаст на рассмотрение Верховной Рады и своего кандидата на должность председателя Нацбанка. Уже на прошлой неделе банкиры заговорили о возможной отставке Степана Кубива. В Нацбанке утверждают, что это – слухи и нет никаких предпосылок для отставки нынешнего главы. Кубив 6 июня отчитался перед журналистами о результатах деятельности за 100 дней на должности и продолжает работу в обычном режиме.

Hubs опросил десяток банкиров и выделил пять потенциальных кандидатур на должность нового руководителя НБУ.

Фамилии отсортированы по частоте упоминаний.

Александр Шлапак

Министр финансов Украины

Шлапак родился в России, окончил Львовский политехнический институт и Украинский государственный университет финансов и международной торговли. Начинал инженером-программистом. С 1993 по 1998 год руководил Львовским филиалом Приватбанка, был также зампредседателем совета. Работал заместителем министра экономики, дослужился до должности министра. С 2001 по 2002 год входил в СНБО.

С января 2003 по февраль 2005 был заместителем председателя НБУ. Почти год возглавлял Госказначейство Украины. С марта 2007 по февраль 2010 – первый заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Кабмине.

После победы Виктора Януковича на президентских выборах Шлапак работал вице-президентом «ИМГ интернешнл холдинг компани». 27 февраля нынешнего года его назначили министром финансов Украины.

Валерия Гонтарева

Председатель совета директоров группы «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU)

Окончила Киевский политехнический институт и Киевский национальный экономический университет. С 1993 по 1996 год работала ведущим экономистом на Украинской Межбанковской Валютной Бирже. Пять лет входила в правление банка «Сосьете Женераль Украина», где отвечала за работу банка на рынках капитала. С января 2001 по декабрь 2007 занимала должность первого заместителя предправления и начальника управления финансовых рынков в «ИНГ Банк Украина». С декабря 2007 года возглавляет инвестиционный совет директоров группы «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU). Ее компания – крупнейший игрок на рынке управления активами и торговли облигациями.

Игорь Митюков

Глава представительства Morgan Stanley в Украине

Кандидатура Митюкова долго обсуждалась на должность председателя правления государственного Укрэксимбанка. Он имеет большой опыт работы в государственных структурах и иностранных компаниях. В начале 90-х Митюков был заместителем предправления банка «Украина». В 1994 году, когда НБУ возглавлял Виктор Ющенко, он работал зампредом в банке. С 1997 по 2001 года Митюков занимал должность министра финансов Украины. С марта 2008 года руководит представительством Morgan Stanley в Украине. Митюков был одним из советников бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Виктор Ющенко

Третий Президент Украины

Кум нынешнего Президента Украины Петра Порошенко окончил Тернопольский финансово-экономический институт. Кандидат экономических наук. После службы в армии почти десять лет руководил Ульяновским отделением Госбанка СССР. В середине 80-х стал замначальника управления Украинской республиканской конторы Госбанка, а потом – начальником управления, зампредседателя правления Украинского республиканского банка Агропромбанка СССР. В 1990-1993 годы Ющенко – заместитель, первый зампредседателя правления Республиканского АК АПБ Украина.

С 1993 по 1999 год Ющенко возглавлял Национальный банк Украины. Под его руководством вводится в обращение национальная украинская валюта – гривна. В 1999-м он становится премьер-министром Украины. Ушел в отставку в апреле 2001 года. В 2002 году прошел в Раду с блоком «Наша Украина». В 2005 году стал Президентом Украины.

Сергей Тигипко

Председатель политической партии «Сильная Украина»

Родился в Молдове. Окончил Днепропетровский металлургический институт. Банковскую карьеру начинал в 1991 году с должности заместителя предправления коммерческого банка «Дніпро». С 1992 года – председатель правления «Приватбанка». С 1997 года – вице-премьер-министр Украины по вопросам экономики. С 1999 года – министр экономики Украины. В 2002 году возглавил Нацбанк. В 2005 ушел из политики в бизнес и возглавил свою финансово-промышленную группу ТАС. В 2007 году Тигипко продал свои банковские активы шведскому Swedbank за $735 млн. В 2009 году опять уходит в политику. На президентских выборах 2010 года занял третье место, получив 13,05% голосов. С ноября 2009 года возглавил политическую партию «Сильная Украина». После победы Виктора Януковича на президентских выборах стал вице-премьер-министром Украины. С марта 2012 года – заместитель председателя Партии регионов. 7 апреля 2014 года был исключен из фракции Партии регионов. Участвовал в досрочных президентских выборах, на которых занял пятое место.

Фото – Бизнес. Источник: The Kiev Times