Какие мероприятия планируются на финансовом рынке Украины

22.08.2016 16:34   -
Автор:
Состоялось очередное заседание Совета по финансовой стабильности под председательством министра финансов, председателя Национального банка и руководителей национальных комиссий – регуляторов финансового рынка. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
Члены Совета отметили положительные тенденции в восстановлении экономики. Ускорились темпы роста ВВП, инфляция находится в прогнозируемых пределах, продолжается постепенное восстановление объема депозитов населения в банках. Участники Совета подчеркнули, что для закрепления указанных тенденций необходимо скорейшее восстановление сотрудничества с МВФ.
Участники заседания обсудили вопрос возобновления кредитования экономики в 2017 году. Помешать этому может неработающая судебная система, отсутствие законодательства об усилении прав кредиторов и высокая долговая нагрузка большинства крупных предприятий.
Члены Совета обратили внимание на низкую эффективность правоохранительных органов в работе с акционерами и топ-менеджерами обанкротившихся банков. Дополнительного внимания правоохранителей требует общераспространенная практика реализации залогового имущества Государственной исполнительной службой по существенно заниженным ценам.
На заседании Совета также обсуждалась необходимость усиления финансовой и институциональной способности ФГВФЛ. Национальный банк и Министерство финансов Украины подтвердили готовность финансово поддержать Фонд в случае недостатка средств для выплат вкладчикам обанкротившихся банков.
По мнению НБУ, потребности в дополнительных средствах будут минимальными. Члены Совета согласились, что приоритетом Фонда в ближайшие годы станет работа по реализации активов и предложили на следующем заседании Совета в октябре обсудить стратегические вопросы дальнейшего реформирования системы гарантирования вкладов.
Совет по финансовой стабильности подчеркнул необходимость принятия закона, который изменит принципы формирования наблюдательных советов государственных банков. Большинство в наблюдательных советах должны составлять независимые члены, избранные на конкурсной основе. Отмечена необходимость полноценной реализации шагов, предусмотренных Стратегией развития государственных банков.
Подготовил Александр Легезин