Как сэкономить электроэнергию? Памятка от харьковских энергетиков

04.12.2014 11:11   -
Автор:

После оплаты счета за электрическую энергию на повестке дня встает вопрос – как экономить электроэнергию и, соответственно, деньги. Воспользуйтесь простыми и не затратными способами экономии электроэнергии дома и на работе. Потратьте сэкономленные деньги на что-то приятное!

Для того, чтобы экономить электроэнергию, надо знать, сколько “съедают” ваши электроприборы:

1. Кондиционер – 2,2-3,37 кВт * ч.

2. Электрочайник – 2,2-2,4 кВт * ч.

3. Пылесос – 2 кВт * ч.

4. Бойлер – 1,5-2,5 кВт * ч.

5. Обогреватели масляный и воздушный – 1,5-2 кВт * ч.

6. Утюг – 1-2,4 кВт * ч.

7. Стиральная машина – 0,8-1,14 кВт * ч.

8. Холодильник двухкамерный – 0,77-0,90 кВт * ч.

9. Микроволновая печь – 0,7-0,8 кВт * ч.

10. Телевизор – 0,14 кВт * ч.

11. Электролампа на 100 Вт – 0,1 кВт * ч.

12. Компьютер – 0,065-0,95 кВт * ч.

Как видим, самые большие “пожиратели” электроэнергии: кондиционер, электрочайник, пылесос и бойлер.

Советы, которые помогут Вам сохранить и электроэнергию, и средства:

1. Замените лампы накаливания на энергосберегающие. Они не только экономят электричество, но и служат в 5-8 раз дольше. Расходы на покупку энергосберегающих ламп окупаются менее чем за год. Использование новейших осветительных приборов (компактные люминесцентные лампы) позволяют экономить от 60% до 80% электроэнергии. Современная энергосберегающая лампа работает 10000 часов, в то время как лампа накаливания – в среднем 1,5 тысячи часов. Единственный ее недостаток – высокая стоимость. В то же время компактная люминесцентная лампа напряжением 11 Вт заменяет лампу накаливания в 60 Вт. Яркость освещения не ухудшится, но вы будете потреблять в четыре-пять раз меньше электроэнергии.

2. Добавьте светильники в основные “точки” квартиры. Точечное освещение гораздо экономнее, чем освещение всего помещения из одной точки.

3. Правильно используйте электрочайник. Он потребляет от 2 до 3 кВт * ч. Постарайтесь наливать в чайник необходимое количество воды – этим вы сэкономите электроэнергию и время для нагрева воды. Также важно вовремя чистить электрочайник от накипи, так как вода в чайнике с накипью нагревается медленнее.

4. Если у вас электроплита, необходимо выбирать посуду, дно которого соответствует размерам конфорки, так как при использовании посуды большего диаметра теряется 5% – 10% электроэнергии. При приготовлении пищи желательно закрывать посуду крышкой, а при закипании – перейти на низкотемпературный режим готовки. Рационально используйте тепло конфорок, приучите себя к тому, что электроплита может готовить и тогда, когда уже выключена.

5. Не допускайте нагрева холодильника прямыми солнечными лучами и не ставьте его у плиты или батареи отопления. Также для экономии электроэнергии необходимо своевременно размораживать холодильник и никогда не ставить в него горячие блюда.

6. Загружайте стиральную машину согласно инструкции. Когда стиральная машина не полностью загружена бельем – теряются 10% -15% электроэнергии. При неправильно выбранной программе стирки теряется до 30% электроэнергии.

7. Во время глажки старайтесь начинать и заканчивать процесс глажкой вещей, требующих низкого температурного режима. Тогда последние платки и косынки можно гладить уже с выключенным утюгом.

8. Не забывайте менять или чистить фильтры пылесоса, ведь иначе они будут усложнять его работу, уменьшать тягу воздуха и, как следствие, увеличивать его энергопотребление.

9. Включайте кондиционер только тогда, когда закрыты все окна и двери, иначе кондиционер будет охлаждать улицу или другие помещения.

10. Выключить свет, выходя надолго из помещения. При выходе из дома отключите из розеток все бытовые приборы, кроме холодильника.

11. Не оставляйте электроприборы в режиме “standby” (режим ожидания) – выключайте их из розетки. Во-первых, это безопаснее, во-вторых, отключение приборов из сети, например, телевизора, видеомагнитофона, музыкального центра, зарядного устройства мобильного телефона, экономит электроэнергию в среднем до 300 кВт / ч в год. Зарядное устройство, включенное в розетку, нагревается, даже если там нет телефона, так как оно все равно потребляет электроэнергию. Даже если у вас телевизор или ПК новейшей модели, то в режиме ожидания они потребляют, соответственно, 0,2 кВт и 3,6 кВт в месяц, а устаревшие модели – в несколько раз больше. Настройте в компьютере режим энергосбережения, при котором можно сэкономить до 50% электроэнергии. Все компьютеры, выпускаемые сегодня, поддерживают такой режим.

12. Покупайте бытовую технику класса А, а +, а ++. Благодаря этому, экономия электроэнергии в конце месяца будет очевидна. По сравнению с приборами более низкого класса энергопотребления, они потребляют электричества на 30% -40% меньше.

13. Используйте зонные тарифы на электроэнергию. Пунктом 1.8 постановления Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины от 10.03.1999 № 309 «О тарифах на электроэнергию, отпускаемую населению и населенным пунктам» установлены размеры дифференцированных тарифов и предусмотрено, что потребитель может выбрать расчеты за потребленную электроэнергию или по двухзонным, или трехзонным тарифам , дифференцированным по периодам времени. Преимущество расчетов по тарифам, дифференцированным по периодам времени, заключается в том, что в часы минимальной нагрузки энергосистемы (с 23.00 до 7.00) устанавливаются понижающие коэффициенты для тарифов, благодаря чему стоимость потребленной в ночной период электроэнергии значительно уменьшается.

при расчетах за двухзонным тарифам потребитель платит:

 0,7 тарифа в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23.00 до 7.00);

 полный тариф в другие часы суток.

при расчетах по трехзонным тарифам потребитель платит:

 1,5 тарифа в часы максимальной нагрузки энергосистемы (с 8.00 до 11.00 и с 20.00 до 22.00);

 полный тариф в полупиковый период (с 7.00 до 8.00, с 11.00 до 20.00 и с 22.00 до 23.00);

 0,4 тарифа в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23.00 до 7.00).

Таким образом, вы сможете нагреть бойлер, включить обогрев пола или стиральную машину ночью, когда за электричество можно платить меньше.

Для осуществления расчетов за потребленную электроэнергию по тарифам, дифференцированным по периодам времени, потребителю необходимо обратиться в районное отделение энергосбыта (РОЭ) АК «Харьковоблэнерго» с соответствующим письменным заявлением.

Заявление должно содержать определение вида тарифа (двухзонный или трехзонный) и определения типа счетчика (согласованного с РОЭ). РОЭ формирует соответствующие технические требования и рекомендации по организации дифтарифного учета, в случае необходимости.

Соответствующий тип счетчика вы можете приобрести, как самостоятельно, так и в АК “Харьковоблэнерго”. Если вы сами купили счетчик, то должны обратиться в службу эксплуатации приборов и систем учета «Харьковэнергосбыт» (ул. Плехановская, 126/2) для проведения его параметрирования, после чего передать счетчик в РОЭ для установки. Персонал РОЭ, после оплаты абонентом на счет АК «Харьковоблэнерго» услуг по внеплановой замене прибора учета и стоимости многотарифного счетчика( в случае приобретения его в РОЭ), осуществляет непосредственно его установку и переводит потребителя на расчеты по зонным тарифам, с внесением соответствующих изменений в договор о пользовании электрической энергией. После установки счетчика в договор об оплате электроэнергии вносятся изменения, и вы начинаете платить по дифференцированным тарифам.

В связи с возникновением дефицита топлива на тепловых электростанциях в результате событий на Донбассе, что привело к угрозе нарушения баланса между производством и потреблением электрической мощности и ее дефицита в Объединенной энергетической системе Украины и ее отдельных частях, компания убедительно просит экономить электрическую энергию. Своевременно выключать освещение в комнатах, телевизоры, утюги и другие бытовые электроприборы.

Особенно актуальным является снижение электропотребления в часы наибольшей нагрузки энергосистемы: с 8:00 до 11:00 и с 20:00 до 23:00.

АК “Харьковоблэнерго” обращает внимание, что одновременное использование мощных электроприборов, в том числе обогревателей, может привести к повреждению электрооборудования и стать причиной пожара.