Кабмин запретил импорт электроэнергии через неконтролируемую зону АТО

08.05.2015 12:31   -
Автор:
Кабинет министров Украины определил, что ЛЭО и ДТЭК Донецкоблэнерго в неконтролируемой зоне антитеррористической операции будут закупать электроэнергию напрямую у ее местных производителей. Согласно правительственному постановлению №263 от 7 мая 2015 года, после этого электроэнергия будет поставляться местным потребителям без участия госпредприятия Энергорынок.
При этом купля-продажа электроэнергии между основной территорией Украины и неконтролируемой зоной АТО запрещена. Разрешена лишь оплата перетоков.
Также постановлением №263 запрещается импорт электроэнергии в Украину через неконтролируемую зону АТО.
“Оптовый поставщик: не осуществляет покупку и оплату электрической энергии у производителей электрической энергии, осуществляющих деятельность на неконтролируемой территории, кроме покупки разницы перетоков электрической энергии; не осуществляет продажу электрической энергии энергопоставщикам, осуществляющих деятельность на неконтролируемой территории, в точках учета электрической энергии, определенных Министерством энергетики и угольной промышленности”, – сказано в документе.
Диспетчеризацию выделенной зоны энергосистемы будет осуществлять обособленное подразделение Укрэнерго – Донбасская электроэнергетическая система, получая оплату за свои услуги от ЛЭО и ДТЭК Донецкоблэнерго.
Украина с 10 апреля не оплачивает электроэнергию, которая поступает из России на территорию зоны антитеррористической операции.
Источник: Корреспондент
Подготовила Ольга Ноздрина