Кабмин выделил средства на строительство электросетей

14.08.2014 16:31   -
Автор:

Кабинет министров принял распоряжение о выделении средств на реконструкцию электросетей. Средства будут направлены на сооружение новых линий в Ривненской, Запорожской и Киевской областях. Об этом сообщил министр Кабинета министров Украины Остап Семерак на брифинге.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, согласно распоряжению, правительство выделило средства на реконструкцию ОРУ «Запорожская — Каховка». В рамках этого проекта будет построена новая воздушная линия протяженностью 200 км.

Аналогичное решение касается и Ривненской АЭС: будет построена линия протяженностью 350 км., которая доставит электроэнергию, в том числе, на Киевщину.

Кроме того, по словам министра, также правительство приняло постановление, которое предусматривает использование 500 млн грн на переоснащение котельных с газовых котлов на альтернативные.

«Также этим постановлением предусматривается компенсация процентов домохозяйствам на замещение приборов отопления, которые переходят с газа на другие источники, такие как электроэнергия или твердотопливные. Мы прогнозируем, что это даст возможность домохозяйствам подготовиться к тем вызовам, которые мы имеем, из-за ситуации с российским газом», — заявил министр.