Кабмин утвердил минимальные цены на сахар

22.01.2016 13:05   -
Автор:

Кабинет Министров Украины на заседании Правительства одобрил проект постановления “О государственном регулировании производства сахара и сахарной свеклы в период с 1 сентября 2016 до 1 сентября 2017 года”. Об этом сообщила заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева, передает пресс-служба Минагрополитики.

“Соответствующим проектом предлагается установить предельный размер квоты поставки сахара на внутренний рынок (квота” А”) в период с 1 сентября 2016 года до 1 сентября 2017 года (без учета временно оккупированной территории АР Крым и г.. Севастополь) в объеме 1670 тыс. тонн. Утвердить минимальные цены на сахарную свеклу и сахар квоты его поставки на внутренний рынок на период с 1 сентября 2016 года до 1 сентября 2017 года на уровне соответственно 616,99 грн и 9078,87 грн за 1 тонну (без учета НДС) “, – подчеркнула замминистра.

Елена Ковалева сообщила, что проект постановления разработан во исполнение требований Закона Украины “О государственном регулировании производства и реализации сахара”, которым установлен механизм государственного регулирования производства сахара путем ежегодного определения Кабмином предельного размера квоты поставки сахара на внутренний рынок и минимальных цен на сахарную свеклу и сахар квоты “А”.

Вместе с тем, говорится в сообщении, в рамках дерегуляционных процессов Минагрополитики был разработан проект Закона “О признании утратившими силу некоторых законов Украины о государственном регулировании производства и реализации сахара”, которым предлагается отменить государственное регулирование цен на сахарную свеклу и сахар путем установления их минимального уровня и ограничения по поставкам сахара производителями на внутренний рынок.

Подготовила Елена Друбич