Кабмин упростил процедуру лицензирования для малых производителей винодельной продукции

05.10.2018 12:24   -
Автор:

Отмечается, что ранее малому производителю для получения лицензии нужно было вместе с другими документами подать аттестат производства, подготовка которого занимала дополнительное время. А с принятием этого постановления производителю вместо аттестации производства нужно подать в Госпродпотребслужбу соответствующую декларацию, где отмечается наличие у него необходимого оборудования для производства винодельной продукции. После этого Государственная фискальная служба в срок, предусмотренный законодательством, предоставит ему лицензию на собственное производство.

Как отмечается, упрощение процедуры получения лицензии обеспечит развитие малого бизнеса в отраслях садоводства, пчеловодства и виноградарства, позволит уменьшить монополизацию винного рынка и расширить выпуск качественной украинской конкурентоспособной продукции, заинтересует сельскохозяйственные предприятия в возобновлении и расширении виноградников, насаждений плодово-ягодных культур, увеличении количества пчелосемей.

В пресс-службе правительства напомнили, что в 2018 году в поддержку развития садоводства и виноградарства Кабмин выделил 300 млн грн. По промежуточным результатам господдержки, на сегодняшний день создано 1255 гектаров новых насаждений семечковых, косточковых, ягодных, орехоплодных культур и виноградников. Кроме того, создано 1 тыс. постоянных и 5 тыс. сезонных рабочих мест в отрасли садоводства.