Южный вокзал хотят отдать в концессию. В Харькове рассказали о планах Мининфраструктуры

13.11.2019 09:44   -
Автор:
Начиная презентацию, Владислав Криклий сообщил, что уже успели сделать за 76 дней работы нового министерства. В том числе о достигнутых с ЕБРР договоренностях о предоставлении 300 млн евро на восстановление региональных дорог; выделение Европейским инвестиционным банком средств для капремонта трассы Одесса – Киев и строительства обхода Львова; восстановление в рекордные сроки автодороги Запорожье – Мариуполь и др. Он также акцентировал внимание на принципиальных изменениях в самом управлении госпредприятиями, отвечающими за инфраструктуру.
«Мы начали перезагружать власть и наиболее коррумпированные организации. Мы уволили руководителей и делаем тотальный перезапуск системы. Национальная государственная служба уже провела конкурс, в ближайшее время будут представлены новые руководители», – сказал Владислав Криклий.
Он также сообщил о программе перезагрузки наиболее проблемных организаций – таких, как «Укртрансбезопасность» и «Укравтодор».
Среди перспектив – изменения на «Укрзалізниці». В частности, речь идет о продаже и передаче в аренду имущества, которое не используется, а также в концессию отдельных объектов. Среди объектов, которые планируется передать в концессию, – и Харьковский железнодорожный вокзал.
«Я верю в то, что когда мы Харьковский железнодорожный вокзал отдадим в концессию, здесь, кроме комфортных условий, постоянно работающих лифтов и эскалаторов, будет еще удобная зона для отдыха, удобная сервисная зона, зонированные арендаторы, торговая зона, развлекательные элементы. И это все будет, в первую очередь, для гражданина. А государство все равно будет получать прибыль. Подобных вещей мы должны делать как можно больше. Ориентировочная сумма, которую мы планируем получить от того, что продадим непрофильные активы и будем сдавать в концессию, – это примерно 10 млрд грн», – сказал Владислав Криклий.
Он также сообщил о планах развития авиаперевозок в стране. В частности, создании 15 региональных аэропортов и увеличении объемов внутренних перевозок в 3 раза (с 5 до 15%).
Справка. В планах Министерства инфраструктуры в 2020 году – приобретение «Укрзалізницею» 2000 грузовых и 26 пассажирских вагонов, заключение договоров на 40 тепловозов и 200 электровозов, электрификация 110 км пути для ускорения движения поездов. В 2020 году планируют восстановить 4000 км дорог, а также увеличить вдвое (до 3,2 млрдгрн) финансирование программы безопасности на дорогах. Это позволит обеспечить создание и установку:
– около 1600 пешеходных переходов и освещения на 1500 пешеходных переходах;
– 90 светофоров с табло, которые измеряют скорость движения перед въездом в населенные пункты, и 35 светофоров на нерегулируемых пешеходных переходах для дорог с интенсивным движением;
– средств принудительного снижения скорости движения на 42 объектах;
– 440 объектов с разметкой со светоотражающим элементом;
– 270 развязок кольцевого типа;
– 31 амортизационный отбойник;
– закупку 200 единиц специальной аварийно-спасательной техники для ГСЧС.