Ющенко посоветовал украинцам запастись солью и спичками

16.03.2015 13:44   -
Автор:

Об этом он заявил, выступая на шоу Шустер Live (эфир от 13 марта), передает издание pravda.ru.

Третий украинский президент Виктор Ющенко выразил мнение, что сумма кредита от МВФ в 17,5 млрд долларов для Украины — невероятно мала.

“Лучшая санкция против Путина – это помощь Украине. Инвестиции в размере 200, 300, 400 млрд долларов. План Маршалла. Как мобилизовать инвесторов на Украину? Это не одалживание. Надо предложить наши ресурсы: мосты через Днепр, шельф Черного моря, днепровская Ривьера”, – поделился мыслями Ющенко.

“Я не говорю про европейские страны. Это чуть больше дефицита платежного баланса Украины за год. А мы на 4 года договорились. Мы как еврей с яйцами торгуем. Нам давать сдачу не будет чем”, — заявил Ющенко.

12 марта стало известно, что МВФ отправил Украине первый транш финансовой помощи в размере 5 миллиардов долларов. Всего в текущем году страна получит 10 миллиардов. В целом в рамках программы поддержки украинской экономики МВФ выделит 17,5 миллиарда долларов. К этой сумме прибавится реструктуризация долга на 15 миллиардов долларов, а также помощь от стран G7 общей суммой в 7,5 миллиарда. Условиями для получения кредита стало проведение структурных реформ, призванных в том числе повысить доходы бюджета.