“Юбилей” угольной реформы: 20 лет реструктуризации

11.11.2016 11:54   -
Автор:
При этом, если Польша практически к сегодняшнему дню завершила ее реструктуризацию, то Украина достаточно непоследовательна в подобных процессах. Отечественная реструктуризация стартовала 20 лет назад, то есть в 1996 г., согласно указу Президента “О структурной перестройке угольной промышленности”, но ей всегда не хватало системности и комплексности. На протяжении последних 30-40 лет много стран довольно успешно решили проблемы своих угледобывающих промышленностей. Кроме Польши, аналогичные реформы произошли в Великобритании, Бельгии, Испании, Германии и Франции.
Сейчас на территории, подконтрольной Украине, находится 85 шахт разных форм собственности, что составляет 57% от их общего количества по Украине. Из них 33 шахты подчиняются Минэнергоуглю. В целом Украина использует 24.5 млн т угля в год. Из них 9.2 млн т — уголь антрацитовой группы, который добывается на оккупированных территориях. В планах правительства — сокращение зависимости от поставок угля антрацитовой группы, т.е. перевод энергоблоков на сжигание угля марки “Г”.
Сегодня в Министерстве есть два варианта последующего развития событий. Очевидно, что госчиновники сами еще не определились, какой вариант для них предпочтительный.
Вариант №1: приватизация и ликвидация
Этот вариант озвучил министр Игорь Насалик в июле этого года на пресс-конференции, посвященной 100 дням работы правительства. Он, в частности, рассказал о подготовленной Государственной целевой программе реформирования угольной промышленности до 2020 г. В программе определены проблемы каждой отдельной шахты и разработаны предложения относительно их решения. Озвученная тогда концепция базировалась на таких предложениях:
– приватизировать 7 шахт;
– предоставить господдержку 15 шахтам;
– 11 шахт, завершающих свой “жизненный цикл”, готовить к ликвидации.
Вариант №2: модернизация и спецорган
Учитывая тот факт, что сейчас в стране существует проблема с антрацитовым углем, который добывается на неподконтрольной территории, необходимо, в первую очередь, обратить внимание на такие шахты.
Недавно на заседании профильного парламентского комитета представители Министерства презентовали еще один план действий реформирования угольной отрасли. Смысл их предложения сводится к необходимости предоставить “второе дыхание” 12-15 госшахтам из 33.
Несложно спрогнозировать, что Премьер-министр поддержит такое предложение и средства, предусмотренные в госбюджете-2017 в сумме 1.8 млрд грн, будут направлены на модернизацию угольной отрасли, а не на “проедание”.
Сегодня именно угольная промышленность все еще является гарантом энергетической безопасности Украины даже несмотря на те, или иные проблемы, которые накапливались годами. От начала украинской реструктуризации прошло целых 20 лет. И это — мировой рекорд, вернее, антирекорд.
Подготовил Александр Легезин