Этот отопительный сезон украинцы переживут без повышения тарифов на газ

14.10.2013 15:47   -
Автор:

Об этом заявил вице-премьер Александр Вилкул.

Добываемый в Украине государственными компаниями газ продается населению по 895 грн за тыс. кубометров. Для теплокоммунэнерго «Нефтегаз Украины» продает газ по 1,3 тыс. грн за тыс. кубометров. При этом цена закупки составляет $393,5 (3,2 тыс. грн). Разницу компенсирует государство.

В пресс-службе Минэнерго не стали комментировать заявления Александра Вилкула. Источник из министерства пояснил, что Кабмин рассмотрит повышение тарифов в следующий раз в апреле.

«Несмотря на то, что в министерстве настаивали на необходимости повышения цен, социальный блок правительства выступил против, – отметил источник. – Там утверждают, что если потреблять меньше газа, то размер дотаций со стороны государства снизится, и, таким образом, возможно, цены вообще не придется никогда повышать».

Пресс-секретарь «Укргаздобычи» Геннадий Кобаль рассказал, что удерживать цены на газ на существующем уровне в дальнейшем будет трудно: себестоимость добычи растет, и компания нуждается в дополнительных инвестициях.

«Каждый год месторождения истощаются, и мы должны бурить более глубокие скважины, – добавил он. – Кроме того, нам нужно инвестировать деньги в бурение новых скважин, закупку оборудования, технологий. Необходимо проводить модернизацию бурового парка, покупать новые буровые станки. Проблемы накапливаются годами, а средств на развитие больше не становится».

А по мнению главы аналитического департамента ИК «Eavex Capital» Дмитрия Чурина, правительство своим решением поставило под сомнение свои же собственные планы по наращиванию добычи газа. По его оценкам, за январь-сентябрь входящие в «Нефтегаз» компании нарастили добычу лишь на 2,5% (до 13,9 млрд кубометров). А Энергетическая стратегия до 2030 года предполагает ежегодный рост добычи газа в стране на 15%.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Пашинский отмечает, что без повышения цен на газ никто в стране не станет проводить энергосберегающих мероприятий. А для этого нужно привлечь кредиты от того же Всемирного банка и ЕБРР. «Но никто не станет инвестировать средства и вкладывать кредиты, пока цена газа настолько низка, что даже не покрывает себестоимости газа»,– добавил он.

Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов считает, что добыча газа внутри страны позволит Украине исключить из переговоров с МВФ требование о повышении цен на газ для населения. А Президент Украины Виктор Янукович считает, что такие требования вообще неприемлемы.