Эра смартфонов и планшетов подошла к концу

29.04.2016 09:24   -
Автор:

В ближайшее время самый популярный гаджет уступит место искусственному интеллекту, пишет Вестифинанс.

По словам Сундара Пичаи, происходит смена приоритетов. В мире, в котором мобильность стоит на первом месте, именно смартфоны и планшеты являются предметами первой необходимости. Но вскоре ситуация изменится. И хотя электронные устройства никуда не денутся, использоваться они будут иначе.

Google уже многое сделал в направлении искусственного интеллекта. Это и разработки в области автопилота, и знаменитая AlphaGo, победившая чемпиона по древней игре го, которая до этого была непостижимой для компьютеров. Когнитивные системы, заложенные в алгоритм поисковика, тоже плод долгих изысканий в области ИИ.

Но особое место занимают мобильные ассистенты – программы, встроенных в смартфоны и планшеты. Сундар Пичаи отмечает, что давно занимается именно такими системами, и прогнозирует, что именно они станут основой для смены приоритетов в области потребления информации.

У Google здесь немало конкурентов – это не только Microsoft и Apple, но и Amazon, разработала сразу две инновационные технологии: Alexa и Echo. “Автоматы” Amazon выслушают ваши пожелания и самостоятельно совершат покупки или выберут музыку для прослушивания. Такие системы понимаю пользователя с полуслова.

По некоторй информации, Google работает над проектом, объединяющим преимущества разных типов искусственного интеллекта. В частности, ассистент сможет следовать за вами, каким бы устройством вы ни пользовались. Здесь подход напоминает то, что делает Microsoft со своей Cortana. Сундар Пичаи верит, что именно Google совершит революцию на рынке, потому что больше других знает о технологиях поиска.

Ранее схожую оценку в отношении смартфонов высказал глава Sony Кадзуо Хираи. По его словам, мировая индустрия производства смартфонов уперлась в потолок и дни этого гаджета сочтены.

Производители оказались в ситуации десятилетней давности, когда на смену обычных мобильных телефонов пришли смартфоны, утверждает Хираи. Сейчас, по его мнению, никто уже в области производства смартфонов “никаких существенных инноваций не предлагает”. И будущее за новым устройством, но точного понимания, что это будет ни у кого нет.

“Все экспериментируют, с разной степенью успеха… Но мы на самом деле еще не видели революционных решений”, отметил Хираи.

Прогнозирует появление “новой вычислительной платформы” и основатель Facebook Марк Цукерберг. Правда, по его словам, появление принципиально новых компьютеров и мобильных устройств произойдет через 10-15 лет.

По его словам, несмотря на массовое распространение и популярность смартфонов и планшетов, их век на исходе. Его оценки основываются на анализе появления инновационных технологий.

«Сейчас есть настольные компьютеры, ноутбуки, смартфоны. Но каждые 15 лет появляется новая вычислительная платформа», — пояснил глава Facebook.

Подготовила Анна Лапенко