Энергосообщество определило перечень перспективных украинских проектов

17.10.2016 13:05   -
Автор:
Как сообщило Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, соответствующее решение было принято в ходе прошедшего 13-14 октября в Сараево (Босния и Герцеговина) заседания постоянной группы высокого уровня и Совета министров ЭС, в котором приняла участие украинская делегация во главе с первым заместителем министра Галиной Карп.
“Кроме того, в перечень “проектов взаимного интереса” (PMI) внесены проекты строительства газовых интерконнекторов Польша-Украина, Венгрия-Украина, и восстановление воздушной линии (ВЛ) электропередачи 400кВ Мукачево-Велке Капушаны (Словакия)”, – отмечает Минэнергоугля.
Согласно его релизу, также в выводы по результатам заседания Совета министров включено предложение Украины по реализации проекта “Энергетический мост Украина-ЕС” при поддержке Еврокомиссии и участии стран-членов ЕС.
Как ранее сообщало Минэнергоугля, Украина подала шесть проектов на получение статуса “проектов совместного интереса” ЭС (PECI). В электроэнергетике речь шла о соединении энергосистемы Украины с европейской энергосистемой ENTSO-E в асинхронном режиме путем включения линии ВЛ-750 кВ Хмельницкая АЭС-Жешув (Польша) с сооружением связи постоянного тока (“Энергетический мост Украина-ЕС”), а также о реконструкции ВЛ-400 кВ Мукачево (Украина) – Велке Капушаны (Словакия) и восстановлении ВЛ Южно-Украинская АЭС (Украина) – Исакча (Румыния).
В газовом секторе Киев предлагал включить в число PECI проектов строительство газопровода-интерконнектора Украина-Польша и обеспечение транспортной мощности из Венгрии в Украину на гарантированной основе, а в нефтяной сфере – строительство нефтепровода Броды-Адамова застава (Польша).
По состоянию на начало этого года всего на статус PECI претендовало 33 проекта стоимостью свыше EUR 4 млрд. “Указанные проекты впоследствии смогут получить соответствующую финансовую поддержку со стороны европейских структур. Мы на это надеемся”, – отмечал тогда представитель Минэнергоугля Украины.
Подготовил Александр Легезин