Электросети планируют перевести на новый класс напряжения

27.07.2016 07:26   -
Автор:
Как сообщает UBR. ua, немало внимания было уделено также вопросам основных требований к электрооборудованию 20 кВ, безопасности эксплуатации электрических сетей на классе напряжения 20 кВ, стимулирования потребителей-владельцев сетей 6 (10) кВ для выполнения реконструкции сетей с переходом на класс напряжения 20 кВ, автоматизации систем распределения и внедрения комплексных мероприятий по автоматизации учета электрической энергии.
Участники совещания рассмотрели также возможные пути финансирования внедрения мероприятий по реконструкции сетей 6 (10) кВ при переходе на класс напряжения 20 кВ.
«Перевод сетей на уровень напряжения 20 кВ — объективная необходимость, и такое решение было применено в различных странах Европы. Однако большой объем распределительных электрических сетей в Украине и значительный объем необходимых капиталовложений не позволяет говорить об одновременном переводе всех сетей на новый уровень напряжения. Можно говорить о переходном периоде, в течение которого существующие распределительные сети 6 (10) кВ будут постепенно дополняться и заменяться сетями 20 кВ», — отметил замминистра энергетики и угля Александр Светелик. Минэнергоугля и НКРЭКУ подготовят соответствующий проект правительственного постановления, в котором будет предусмотрена, в частности, поддержка отечественных производителей электрооборудования 20 кВ.