Эксперты: Добыча сланцевого газа – уникальный шанс для Украины

11.04.2013 16:11   -
Автор:

Такое мнение озвучил, директор энергетических программ центра «Номос», президент центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар во время круглого стола «Перспективы добычи сланцевого газа в Украине».

В ходе круглого стола, в частности, были озвучены прогнозы Международного энергетического агентства, согласно которым газовый рынок в ближайшие десятилетия будет развиваться за счет технологий, позволяющих добывать сланцевый газ. В результате к 2035 году главным производителем топлива будет США, а доля России и стран Ближнего Востока в мировой торговле газом снизится с нынешних 45% до 35%. При этом доля сланцевого газа составит 32%, когда его начнут активно добывать Польша, Австралия, Индия, Канада, Индонезия и Китай.

Как отметил Гончар, к этому списку присоединятся Южная Африка, Аргентина и ряд других стран.

«Правительство Румынии, которое год назад инициировало мораторий на разработку сланцевого газа, в этом году этот мораторий отменило. Кроме того, в январе этого года Французская академия наук назвала поспешным и не имеющим надлежащего обоснования решение о моратории на добычу сланцевого газа времен президентства Саркози. В том же документе содержалась рекомендация обратить внимание на опыт разведки сланцевых газов в Польше и Украине. Это тот редкий случай, когда развитая страна смотрит на пример Восточной Европы, где что-то движется вперед», – отметил Гончар.

По его мнению, если Украина не использует этот шанс, она будет вынуждена навсегда сдать конкурентные позиции в вопросе энергетики, где пока прослеживается преимущество.

Источник:Главком