Экономика России падает, но уже медленнее

29.02.2016 13:11   -
Автор:

Экономические показатели России сохранили в январе отрицательную динамику. Это следует из доклада Минэкономразвития, опубликованном в понедельник.

Отмечается, что ВВП страны в январе упал на 0,1% по отношению к декабрю прошлого года. Промышленное производство в целом показало положительную динамику за счет производства и распределения электроэнергии, газа и воды.

Индекс потребительских цен составил 101%, в январе 2015 года он равнялся 103,9%.

Снижение ВВП по отношению к январю прошлого года замедлилось на 2,5% – в декабре этот показатель составлял 3,5%.

Общий рост промышленного производства составил 0,3%, тогда как в декабре этот показатель был отрицательным и составлял -0,2%.

Добыча полезных ископаемых осталась без изменений.

Объемы строительства сократились на 1,5%. Сельскохозяйственное производство снизилось на 0,2%. Розничная торговля – на 0,2%. Наблюдалось также сокращение производства машин, транспортных средств и оборудования.

Безработица продолжила сезонное снижение и составила 5,6% экономически активного населения. Реальная зарплата выросла на 0,3%, но реально располагаемые доходы снизились на 1,2%.

Ранее аналитики ухудшили прогноз по экономике России. Ранее S&P ожидало рост на 0,3%, теперь же предсказывает падение на 1,3% ВВП.

Источник: Корреспондент.biz

Подготовила Елена Друбич