Экологи признали Shell и Goldman Sachs худшими корпорациями года

25.01.2013 11:10   -
Автор:

«24 января в Давосе Ассоциация Бернской декларации и Гринпис представили победителей антипремии Public Eye Awards. Премию жюри получил инвестбанк Goldman Sachs, премию народных антипатий – нефтяной гигант Shell, за которого проголосовали почти 42 тысячи человек со всего мира», – говорится в сообщении.

По мнению Гринпис, Shell всегда активно участвовала в самых рискованных, противоречивых и грязных нефтяных проектах. Компания претендует на роль пионера в освоении нефтяных ресурсов Арктики, последней на Земле экосистемы, пока не затронутой промышленным освоением. В свою очередь Goldman Sachs получил премию жюри как «символ всех проблем современной экономики».

«Этот банк успешно зарабатывает на всем: на создании Еврозоны и ее развале, на финансовом кризисе, который сделал миллионы людей безработными, и на продовольственном кризисе, из-за которого миллионы голодают», – пояснил председатель жюри Public Eye Awards Михаэль Баумгартнер.

Антипремия The Public Eye Awards вручается ежегодно с 2000 года в ходе Всемирного экономического форума в Давосе. Ее учредителями являются Бернская декларация и организация «Друзья Земли» (в 2009 году ее заменил Гринпис). «Награда» призвана напоминать корпорациям об их социальной и экологической ответственности.

Источник: Голос России