Яресько планирует сэкономить пять млрд грн на соцвыплатах

02.03.2016 10:44   -
Автор:

Министр финансов Наталья Яресько рассчитывает, что это позволит сэкономить минимум пять миллиардов грн для бюджета в 2016 году.

«Наша цель — не уменьшение расходов, а увеличение их эффективности и адресности … Верификация — это ни в коем случае не отмена соцвыплат, она не угрожает честным гражданам. Наша цель — выявить мошенников и тех, кто точно не имеет права на получение такой социальной помощи», — сказала министр на пресс-конференции во вторник, передает «Интерфакс-Украина».

Она подчеркнула, что верификация не создаст дискомфорта гражданам.

«Процесс верификации предполагает исключительно анализ данных, полученных из официальных источников», — сказала она.

По ее словам, о выявленных отклонениях Минфин будет сообщать ведомства, осуществляющие выплаты, а уже те будут принимать решение, прекращать начисление денег или нет.

Яресько также сообщила, что в 2015 году Минфин уже провел пилотный проект верификации относительно переселенцев, который позволил сохранить для госбюджета более 1 млрд грн.

Как сообщил во время пресс-конференции заместитель министра финансов Роман Качур, первая верификация завершится до 1 июля, а в будущем будет проводиться регулярно.

«Процесс верификации не является одноразовой акцией, он должен проводиться регулярно … В дальнейшем с определенной периодичностью — раз в квартал или чаще — этот процесс будет повторяться», — добавил он.

В конце 2015 года Верховная Рада наделила Минфин правом допуска к банковской тайне граждан во время мониторинга пенсий, пособий, льгот, субсидий, других социальных выплат для проведения контроля за соблюдением бюджетного законодательства. Это призвано дать Минфину возможность верифицировать получателей пенсий и социальной помощи, а также повысить их адресность.

Недавно, МВФ рекомендовал Украине смягчить законодательство о банковской тайне. По мнению международных экспертов, этот шаг нужно сделать, чтобы не допустить расширения теневого сектора.

Подготовила Елена Друбич