Яценюк: Украина продолжит оптимизировать социальные расходы в 2015 году

03.12.2014 14:31   -
Автор:

«Правительством было принято решение об оптимизации социальных расходов на 4,5 млрд гривен, и в следующем году нам нужно будет идти по пути оптимизации социальных расходов», – сказал Яценюк, передает РИА «Новости».

В понедельник бывший посол США на Украине Стивен Пайфер заявил, что Украину ожидает несколько очень трудных лет, но это время нужно пережить.

Украина находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на и так не лучшем состоянии экономики страны и ее бюджетной сферы. Нацбанк Украины не исключил ускорения инфляции до 19% в 2014 году. Кроме того, дефицит бюджета столицы Украины достиг 3,2 млрд гривен (274 млн долларов). При этом спад ВВП Украины за первые шесть месяцев текущего года по сравнению с соответствующим периодом 2013 года составил 3%.

В августе экс-глава НБУ Сергей Арбузов заявил, что в банковской системе Украины уже наступил технический дефолт. По словам главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, с начала текущего года девальвация украинской гривны составила 100%.

По мнению журналистов Voice of America, украинскую экономику ожидает самое мрачное будущее: помощь со стороны международных партнеров невелика, инвестиции уменьшаются на фоне внутреннего кризиса, а реформы, которые должны провести нынешние власти, могут не принести должных результатов.