Яценюк рассказал о финансовой ситуации в Украине

27.08.2015 16:43   -
Автор:

Финансовая ситуация в Украине достаточно стабильная. Благодаря мероприятиям, которые проводились Правительством Украины совместно с международными партнерами, “есть достаточная финансовая подушка и достаточные ресурсы для того, чтобы удерживать устойчивость”, – подчеркнул Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время расширенного заседания Правительства с участием руководителей ОГА в среду, 26 августа. Об этом сообщает Правительственный портал.

Глава Правительства отметил, что “не может не вызывать беспокойства ситуация на мировых рынках – в Китае, Казахстане и России: “Украина должна быть готова отвечать на основные вызовы, которые сейчас существуют в финансовой системе мира”.

“С начала текущего года мы готовились к сложному развитию ситуации, и именно поэтому Правительство очень напряженно и системно осуществляло накопление финансового ресурса для того, чтобы те вызовы, которые могут возникнуть перед Украиной, имели адекватный ответ”, – отметил Арсений Яценюк.

Глава Правительства сообщил, что по состоянию на сегодняшний день на едином казначейском счету накоплено 30 миллиардов гривен: “Кроме того, на валютных счетах Правительства накоплено 35 миллиардов гривен. Золотовалютные резервы Национального банка уже сегодня составляют 12 миллиардов долларов США”.

Арсений Яценюк подчеркнул, что вчера Всемирный банк принял решение о выделении Украине 500 миллионов долларов США на проведение экономических реформ: “Мы ожидаем получения этих средств до 9 сентября текущего года”.

Кроме того, по словам Главы Правительства, принятие решения Всемирного банка “открывает нам двери для дополнительного финансового ресурса, который Украина сможет получить от Японии и других международных контрибуторов”: “Общий объем средств от Японии – это еще дополнительно 300 миллионов долларов”.

Также Всемирный банк рассматривает вопрос относительно дальнейшей поддержки Украины: “Это в общем еще 500 миллионов долларов США, которые поступят на счета украинского Правительства и создают нам реальную подушку экономической стабильности”.

“То есть финансовая ситуация, которая сегодня есть в Украине, является достаточно стабильной. Все мероприятия, которые проводились Правительством вместе с нашими международными кредиторами и международными партнерами, говорят о том, что есть достаточная финансовая подушка и достаточные ресурсы для того, чтобы удерживать устойчивость”, – отметил Арсений Яценюк.

Глава Правительства обратился к Министру финансов Украины Наталии Яресько вместе с Председатель Национального банка Украины с учетом последних мировых событий провести Совет финансовой стабильности, создание которого было утверждено в начале текущего года, “и на уровне Кабинета Министров и Национального банка еще раз проанализировать все мировые проблемы, которые у нас есть, и дать четкие сценарии развития для украинской экономики”.

Подготовила Елена Друбич