Яценюк призвал США активнее скупать украинские компании

27.05.2015 10:14   -
Автор:

«Премьер-министр Украины призвал американских партнеров активно использовать инвестиционные возможности, которые открывает приватизационная кампания на Украине, в частности в энергетическом секторе», — говорится в сообщении департамента информации.

Глава украинского правительства и американский сенатор «обсудили текущее состояние реализации реформ в Украине, в частности вопросы подготовки к масштабной приватизации, стабилизации государственных финансов и экономического восстановления», сообщили в пресс-службе. Яценюк также отметил «неизменную решительную поддержку Украины со стороны Соединенных Штатов».

Как подчеркивают РИА Новости, ранее кабинет министров утвердил перечень объектов государственной собственности, которые подлежат приватизации в текущем году. В этот список вошли госконцерн «Укрторф», «Центрэнерго», ряд ТЭЦ и областных энергокомпаний (в том числе «Донбассэнерго» и ДТЭК Днепрэнерго, ДТЭК Западэнерго, ДТЭК Донецкэнерго). Приватизации подлежат и несколько нефтепродуктовых предприятий.

Ранее США подписали соглашение с Украиной о предоставлении кредитных гарантий на один миллиард долларов. Главным условием для оказания помощи было соблюдение Киевом требований Международного валютного фонда (МВФ) при проведении экономических реформ.

Источник: Lenta.ru

Подготовила Елена Друбич