Яценюк и Порошенко проведут заседание Кабмина по повышению соцстандартов и возврату денег Януковича

02.09.2015 16:42   -
Автор:

Премьер-министр Арсений Яценюк и президент Петр Порошенко проведут в ближайшее время специальное заседание Кабинета министров, на котором будут окончательно утверждены три важных законопроекта для их последующей подачи на рассмотрение в Верховную Раду.

Об этом Яценюк сообщил в ходе сегодняшнего заседания правительства в среду, 2 сентября. “Хотим подготовить и подать в Верховную Раду несколько законопроектов”, – сказал Яценюк. Первый законопроект касается “инициативы правительства и президента по повышению всех соцстандартов с 1 сентября”, отметил премьер.

Второй закон – о списании части госдолга, о чем договорились ранее Минфин и комитет частных кредиторов.

Третий вопрос в будущей повестке дня – внесение измененений в Уголовно-процесуальный кодекс для того, чтобы была возможность вернуть государству деньги Викторя Януковча и его окружения.

По словам Яценюка, “сегодня закон и судебная система не могут конфисковать их деньги, поэтому правительство разработало особый порядок конфискации” и предлагает внести изменения в ст.100 УПК Украины.

Как сообщалось, в конце августа премьер Яценюк пообещал повысить с 1 сентября минимальные прожиточный минимум, зарплату и пенсию, в целом – более 80 видов социальных выплат, пособий, компенсаций и стипендий.

Планируется, что минимальная зарплата будет составлять 1 378 грн, а минимальная пенсия – 1 074 грн.

В правительстве – в Минфине и Минсоцполитики – утверждают, что смогли дополнительно найти около 10 млрд грн за счет “стабилизации экономической ситуации и договоренностей с кредиторами Украины”. Уверяют, что планируемое повышение соцстандартов “согласовано с МВФ”.

Соответствующий законопроект с изменениями в госбюджет-2015 правительство обещает подать в Раду в ближайшую неделю.

Напомним, в конце октября (25 числа) в Украине пройдут местные выборы. Обещания повысить соцстандарты характерны для всех президентов и правительств, в том числе, этим занимался и предыдущий режим Виктора Януковича, который пал после событий Евромайдана. Сегодня же деятельностью власти, прежде всего, деятельностью Порошенко и Яценюка недовольны большинство украинцев – таких 60-70%. При этом более резкие оценки граждане высказывают в адрес главы “правительства камикадзе”.

По материалам: ZN.UA

Подготовила Елена Друбич